secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 08:34
2 мин.

Renault приостановил работу в России. Группа контролирует «АвтоВАЗ»

Концерн Renault Group решил приостановить работу в России. На сайте французского автопроизводителя указано, что компания присоединяется к «соблюдению международных санкций» из-за ситуации на Украине. Renault также принадлежит более 2/3 акций «АвтоВАЗа». Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал французские компании, среди которых был и Renault, покинуть Россию на фоне военной операции на Украине.

Renault приостановил работу в России. Группа контролирует «АвтоВАЗ»

В заявлении Renault Group указано, что совет директоров провёл совещание и утвердил приостановку работы на заводе в Москве с 23 марта. Также Renault принадлежит 68% «АвтоВАЗа», оставшиеся 32% числятся за госкорпорацией «Ростех».

«Что касается доли в "АвтоВАЗе", группа Renault оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к 45 000 своих сотрудников в России», — добавили в концерне.

При этом компания только 21 марта возобновила работу завода в Москве после трёхнедельного простоя из-за сложностей с логистикой и отсутствия комплектующих. Renault с 2005 года владеет производственной площадкой в столице. Это завод полного цикла, на котором функционируют цеха сварки, окраски и сборки. На предприятии выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также купе-кроссовер Renault Arkana.

23 марта, в день принятия французским автопроизводителем решения о приостановке деятельности в России, президент Украины Владимир Зеленский призвал французские компании покинуть Россию на фоне военной операции на Украине. Он уточнил, что «Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие должны перестать быть спонсорами российской военной машины». Свой призыв он озвучил в ходе выступления перед парламентом Франции по видеосвязи.

«Секрет» рассказывал, что «АвтоВАЗ» полностью остановил производство Lada и Renault на обоих заводах — в Тольятти и Ижевске. Отмечалось, что простой продлится до конца рабочей недели, а с 28 марта руководство концерна планирует запустить одну из линий сборки. При этом корпоративный трёхнедельный отпуск, который изначально был назначен на лето, перенесут на 4 апреля.

Фото: Pixabay, Pixabay License