secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 12:40
1 мин.

«Провалено полностью». Сенатор Клишас оценил импортозамещение в России

Программа импортозамещения провалена полностью — люди это видят, написал в своём Telegram-канале глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Так он отреагировал на пост члена Совета по правам человека (СПЧ), председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. В нём глава организации обратил внимание на попытки некоторых руководителей пересадить промышленность и экономику РФ на китайскую «иглу».

«Провалено полностью». Сенатор Клишас оценил импортозамещение в России

«Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств, нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах», — написал Клишас.

Кабанов, в свою очередь, отметил, что России нужна максимально самодостаточная и независимая экономика. Однако пока «ряд заинтересованных лиц» хочет просто поменять логистику закупок и инвесторов, не прикладывая силы к реализации программы импортозамещения, считает член СПЧ.

В начале апреля глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что директоров предприятий госкорпорации, которые допускают срыв сроков работ по импортозамещению, будут увольнять. Он призвал «брать инициативу, а не ссылаться на трудности».

Ранее «Секрет» рассказывал, что активы группы Renault в России перешли в государственную собственность за символическую плату. Доля в «АвтоВАЗе» (68%) передана предприятию НАМИ, которое подведомственно Минпромторгу, а завод «Рено Россия» отошёл правительству Москвы.

Теперь на заводе «Рено Россия» планируют выпускать машины под брендом «Москвич». По данным СМИ, это будет локализация китайских машин. Власти хотят использовать одну из китайских автоплатформ для нового «Москвича».

После этих новостей Дмитрий Рогозин отметил, что «Роскосмос» готов брать под управление близкие по профилю иностранные предприятия в случае их национализации.

Фото: Совет Федерации, CC BY-SA 4.0