secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 16:05
2 мин.

Просили скрепя сердце. Германия пыталась решить вопрос с «Северным потоком»

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек призвал Канаду вернуть турбину для газопровода «Северный поток», так как Берлину нужны мощности для заполнения хранилищ. Об этом Хабек рассказал Bloomberg. Ранее Россия отправила на ремонт в Монреаль турбину производства Siemens для «Северного потока», но Канада не может её вернуть из-за санкций.

Просили скрепя сердце. Германия пыталась решить вопрос с «Северным потоком»

Министр призвал Оттаву не затягивать с решением и определиться до начала профилактических работ на трубопроводе, которые пройдут с 11 по 21 июля.

По словам Хабека, он первый выступит за усиление санкций против России, днако они должны бить прежде всего по РФ, а не по экономике Германии и других западных стран.

«Заполненные хранилища в Германии важны не только для немецкого рынка, но и для европейского, а также для безопасности поставок в Европе», — заключил он.

В июне «Газпром» уменьшил поставки газа в ФРГ по трубопроводу на 60%, заявив о проблемах с ремонтом оборудования Siemens из-за санкций. Исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер заявлял, что снижение поставок российского газа в Германию было вызвано политическими причинами, а не решением компании. В итоге Siemens отказался вернуть «Газпрому» газовую турбину.

Глава немецкой партии ХДС Фридрих Мерц предупредил, что дефицит газа в Европе может спровоцировать «битву за распределение» топлива между европейскими странами. По его словам, есть риск повторения ситуации, возникшей в 2015 и 2016 годах во время «кризиса с беженцами». Мерц заявил, что Евросоюзу необходимо составить план распределения топлива между странами ЕС.

7 июля стоимость газа в Европе перевалила за $1900 за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 9 марта. По данным лондонской биржи ICE, цены на топливо растут на 7%. Фьючерсы на август по индексу одного из крупнейших хабов TTF начали торговый день с отметки в $1865, прибавив 3,4% к расчётной цене в $1803,5. Позже котировки упали до $1845 и потом вновь пошли вверх.

Фото: nord-stream.com