secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 11:11
1 мин.

В Германии испугались «битвы за газ» между европейскими странами

Дефицит газа в Европе может спровоцировать «битву за распределение» топлива между европейскими странами. Об этом изданию NOZ заявил глава немецкой партии ХДС Фридрих Мерц. По его словам, есть риск повторения ситуации, возникшей в 2015 и 2016 годах во время «кризиса с беженцами». Мерц заявил, что Евросоюзу необходимо составить план распределения топлива между странами ЕС.

В Германии испугались «битвы за газ» между европейскими странами

Мерц также предостерёг от спекуляций на тему возможного прекращения поставок газа из России. Он подчеркнул, что если Россия будет соблюдать контракты, то поставки возобновятся после ремонта на газопроводе «Северный поток».

Свои опасения Мерц высказал на фоне очередного подорожания газа в Европе. 5 июля цена топлива впервые с начала марта превысила $1800 за тысячу кубометров. Одной из причин подорожания называют планируемую забастовку на месторождениях в Норвегии, которая сейчас частично возмещает упавшие объёмы российских поставок. «Северный поток» используется пока лишь на 40% (почти на 100 млн кубометров в сутки меньше), так как отремонтированные в Монреале турбины для перекачки всё ещё не передали «Газпрому».

Как отметило ранее британское издание The Economist, Европа проигрывает в энергетической войне с Россией. Сначала лидеры стран Евросоюза сократили поставки энергоносителей, а теперь пытаются решить задачу, как снизить цены на нефть и газ. По мнению экспертов, ЕС готовит население к «болезненным последствиям».

Фото: Unsplash, Unsplash License