secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 13:38
1 мин.

Пришла повестка? Не пугайтесь — это могут быть просто хакеры

Ажиотажем вокруг темы мобилизации в России решили воспользоваться хакеры. Давить они решили на самое больное — повестки. И разослали россиянам несколько сотен «приглашений» в военкоматы. Открывает пользователь такое письмо, а там: вручить повестку лично в руки не получилось, поэтому будьте добры явиться сами, иначе — тюрьма. И вместе с парочкой седых волос пользователь заодно получает вирус на свой компьютер.

Пришла повестка? Не пугайтесь — это могут быть просто хакеры

Оформлено письмо так, что не особо продвинутый пользователь не усомнится в его подлинности. Там и герб, и печать, и даже ссылки на Уголовный кодекс. Чтобы получатель совсем потерял бдительность, в письме его пугают штрафами и уголовной ответственностью за неявку в военкомат.

Но пользователь всё ещё сомневается: вдруг это какая-то ошибка? Он решает открыть ссылку на файл с повесткой. И вместе с этим документом скачивает вредоносную программу.

В «Лаборатории Касперского» подозревают, что такие «повестки-вирусы» рассылают хакеры из группы XDSpy. Они занимаются шпионажем, кражей документов и данных для доступа к корпоративным почтам.

На самом деле рассылать повестки по e-mail никто не собирается, как и через портал госуслуг. По правилам её должны вручить лично в руки, под роспись. Принести её могут не только по месту прописки, но и на работу. Вручать повестки разрешено круглосуточно.

Мошенники каждый день придумывают новые способы обманывать людей на теме мобилизации. Они создают фейковые сайты и Telegram-каналы, предлагают липовые дипломы и даже готовы продать вам бронежилет.

Чтобы меньше нервничать и не попасться на удочку аферистов, надо знать свои права. Например, когда можно совершенно законно не ходить в военкомат, даже с повесткой на руках.

Фото: Unsplash, Unsplash License