secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 18:40
1 мин.

Повестки мобилизованным будут вручать и днём и ночью

Повестки призываемым по мобилизации можно вручать круглосуточно. Эту информацию распространил правительственный портал «Объясняем.рф», который запустили для информирования россиян по самым актуальным и волнующим вопросам. Ранее военный комиссар Москвы также разъяснил, что работодатели должны вручать повестки под расписку по месту работы и обеспечивать явку в военкомат по вызовам.

Повестки мобилизованным будут вручать и днём и ночью

«Законно ли вручать повестки в ночное время? Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться круглосуточно», — говорится в сообщении правительственного сайта.

Также власти сообщили, что военная подготовка призванных будет проводиться в воинских частях в том военном округе, где находится место призыва. Утерянный военный билет восстановят. А трудовой договор с мобилизованным приостановят на время службы (выплат от работодателя за время, проведённое в армии, ждать не стоит).

Ранее стало известно, что мобилизованные россияне получат льготы на услуги нотариусов. Некоторые из них оформят бесплатно. Делать это будут во внеочередном порядке.

Отсрочки от частичной мобилизации положены сотрудникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и журналистам, работающим в СМИ из списка системообразующих медиа. Бронь от мобилизации хотят дать своим сотрудникам и производители электроники.

Фото: Pxhere, CC0