secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 12:04
1 мин.

Россиянам рассказали об уважительных причинах не прийти в военкомат

Оказывается, не обязательно бежать в Грузию или другие страны, чтобы не идти в военкомат. Законные поводы не ходить есть даже после получения повестки. Одна из таких причин — утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем. Ещё можно сослаться на тяжёлую болезнь родителей, супруга, родных братьев и сестёр, дедушек или бабушек.

Россиянам рассказали об уважительных причинах не прийти в военкомат

Всё это также считается законным поводом для неявки в военкомат. Ещё в копилку уважительных причин попадают похороны этих родственников.

Надеемся, никто не пойдёт на необдуманный шаг из-за этой информации, потому что лучше вызвать стихийное бедствие. Да, оно тоже допускает неявку в военкомат. Ну что, все к сибирским шаманам вызывать сильный дождь?

На правительством портале «Объясняем.рф» также говорится об «иных причинах», которые считаются уважительными. Какие именно, не уточняется.

Важно! Все причины должны быть документально подтверждены (сильный ливень, видимо, придётся заверять сводками МЧС или газетными статьями). «По окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат», — сообщили на портале.

Кстати, в России уже завели первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. 32-летний житель Пензы отказался подписать повестку в военкомат. Его задержал ОМОН. При этом в России ужесточили наказание за отказ от получения повестки — вместо штрафа на 500 рублей можно заплатить все 200 000.

Что касается перелома конечностей, с этим нужно быть очень аккуратным — медики говорят, что легко могут определить того, кто сделал это намерено. А это уже уголовка...

Фото: vk.com/mil