secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 14:31

После самоизоляции россияне бросились скупать квартиры и машины

В начале июня в России резко вырос спрос на ипотеку и новые легковые автомобили. Эксперты считают, что всплеск трат на дорогие покупки будет кратковременным и не позволит рынку восстановиться.

После самоизоляции россияне бросились скупать квартиры и машины

Почему ипотека вызвала ажиотаж

Крупные банки за первую декаду июня получили вал заявок на ипотечные кредиты. Желающих взять кредит на покупку недвижимости в Сбербанке было вдвое больше, чем за то же время год назад; и на 50% больше, чем в феврале 2020 года.

В ВТБ за первую неделю июня за ипотекой обратились 22 000 клиентов, что на 74% больше, чем за те же семь дней год назад, сообщили представители банка Forbes. В Райффайзенбанке изданию сказали, что заявок стало в 2,5 раза больше, чем в начале мая. В «Открытии», «Дом.РФ», Росбанке, Промсвязьбанке, Абсолют-банке и «Ак Барсе» тоже заявили, что число обращений за ипотекой выросло кратно или хотя бы на десятки процентов.

По словам банкиров, спрос на ипотеку почти достиг докризисного. Одна из причин: стартовавшая 17 апреля программа ипотеки с господдержкой по ставке в 6,5%. Программа действует до 1 ноября, по ней можно купить жильё комфорт-класса в новостройках.

Однако жильё в кредит покупают и без госпрограммы. Например, у ВТБ таких клиентов — около 85%. Впрочем, средняя ставка по ипотеке и без господдержки невелика — она находится на уровне 7,7%, сообщил 10 июня глава Сбербанка Герман Греф президенту Владимиру Путину. Правда, по данным аналитического центра «Дом.РФ», средние ставки по ипотеке 9 июня составляли 8,48%. Но всё равно это ниже исторического рекорда февраля 2020 года, когда показатель упал ниже 9%. Напомним, повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется к 2024 году снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%.

Ещё одна причина июньского всплеска: 25 мая в Москве заработали МФЦ. До этого возможность зарегистрировать сделки купли-продажи была ограничена.

Однако не факт, что банки удовлетворят большинство поданных заявок — многие финансовые организации ужесточили критерии для потенциальных заёмщиков. А среди тех, кому кредит одобрят, часть клиентов передумают из-за неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому говорить о восстановлении рынков недвижимости и ипотеки пока рано, считают опрошенные Forbes банкиры.

Почему россияне кинулись в автосалоны

Краткосрочный ажиотаж после двухмесячного простоя наблюдается и на автомобильном рынке. Например, «АвтоВАЗ» получил так много заказов на июль и август, что даже перенёс с 29 июня на 31 августа переход на четырёхдневную рабочую неделю (из-за кризиса в таком режиме уже трудятся сотрудники ГАЗа и ПАЗа.

Увеличение спроса почувствовали также дилеры и производители Nissan, Toyota и Mitsubishi, сказали они «Коммерсанту». Конкретных цифр издание не приводит — статистика за июнь будет доступна лишь в июле.

Авторынок также поддерживает государство. С июня бюджет программы льготного автокредитования вырос с 10,5 до 17,5 млрд рублей, а максимальная цена приобретаемой по ней машины увеличилась с 1 млн до 1,5 млн руб. Также на оживление рынка повлиял эффект отложенного спроса и скидки — многие дилеры ради оборота жертвуют доходностью.

Однако продажи вряд ли будут расти более двух-трёх месяцев, считает гендиректор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин. По его оценке, результаты июня превзойдут результаты апреля и мая, вместе взятых, но будут примерно на 30% ниже июня прошлого года. В целом по итогам года автодилеры ждут падения рынка как минимум на треть.

При этом в мае продажи новых легковых автомобилей в России рухнули на 52% (относительно мая 2019 года), подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса.

Стоит ли планировать дорогие покупки в кризис

Переждать коронавирусный кризис лучше в надёжных активах, считает президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. «Будем честны, рубль может вернуться на отметку 63–65, но 50 он уже стоить не будет. Но есть риск новой девальвации на 15–20%, поэтому покупать сейчас выгодно, но не в кредит. Покупка автомобиля сейчас не самая плохая идея, как и покупка квартиры, но лучше дождаться конца июля — тогда рынок просядет ещё», — отмечает он.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал советует тщательно взвесить все за и против. Получится ли сдать недвижимость для дополнительного заработка или это единственное жильё, будет ли возможность при падении доходов обслуживать автомобиль — эти вопросы стоит задать себе перед крупной покупкой.

Фото: Мобильный репортёр / Агентство «Москва»