secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 18:51

ГАЗ до конца года уйдёт на четырёхдневку

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ввёл четырёхдневную рабочую неделю почти до конца года. На такой шаг руководство пошло из-за существенного падения объёма заказов.

ГАЗ до конца года уйдёт на четырёхдневку

Четырёхдневка будет действовать с 19 июня по 18 декабря. Кроме того, с 22 июня до 5 июля завод приостановит производство и досрочно отправит сотрудников в корпоративный отпуск, обычно планируемый в августе.

В конце апреля руководство компании сообщило, что объём заказов на апрель снизился на 70%, а на май-июнь — на 85–90%. Падение спроса связано с тем, что основные заказчики автомобилей ГАЗ — предприятия малого и среднего бизнеса — лишились доходов из-за приостановки деятельности на время «нерабочих дней». Этот режим отменили 12 мая, но возвращать к работе предприятия будут постепенно.

Низкое количество заказов у ГАЗ отчасти связано и с американскими санкциями, которые истекают 22 июля. Но на автозаводе допустили, что санкции могут продлить, а объём работы продолжит снижаться.

В апреле многие предприятия начали переходить на сокращённую рабочую неделю, хотя в 2019 году идея четырёхдневки не вызвала энтузиазма у бизнеса. Теперь некоторые руководители пересмотрели свои взгляды на этот вопрос: сокращённая неделя позволяет снизить затраты на сотрудников, не увольняя их.

Ещё до пандемии коронавируса четырёхдневкой хотели решить вопрос эффективной траты рабочего времени. Ради дополнительного выходного многие россияне были готовы лучше трудиться в оставшиеся дни. Пилотные проекты по введению сокращённой рабочей недели рассматривались в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Однако в итоге этот вопрос отложили в долгий ящик.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!