secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 11:00

ПАЗ из-за кризиса перейдёт на четырёхдневку

Павловский автобусный завод (ПАЗ) в Нижегородской области перешёл на четырёхдневную рабочую неделю. Из-за кризиса предприятие потеряло большинство заказов.

ПАЗ из-за кризиса перейдёт на четырёхдневку

Четырёхдневка начнётся 19 июня и продлится минимум до 18 декабря. В группе ГАЗ, куда входит ПАЗ, сообщили, что продажи завода упали на 40%, а объём заказов на июнь — на 60%. Из-за кризиса руководство ПАЗа перенесло общий отпуск на период с 22 июня по 5 июля. Обычно он начинается в конце июля.

«Больше половины заказов ПАЗа обеспечивают частные транспортные перевозчики, у которых основная часть автопарка простаивает во время режима самоизоляции, и даже после снятия ограничений в городах они не смогут быстро восстановить инвестиционную активность. Поэтому у нас сейчас вся надежда только на программу школьных автобусов, которая обсуждалась на совещании у президента по поддержке автопрома в кризис», — объяснил глава рабочих советов группы ГАЗ Евгений Морозов.

В головном предприятии не исключили более серьёзное сокращение графика работы ПАЗа.

Ранее ГАЗ на тот же срок перевёл на четырёхдневку Горьковский автомобильный завод. Объём заказов предприятия в апреле упал на 70%, а в мае-июне — на 85–90%. Основные заказчики ГАЗа, предприятия малого и среднего бизнеса, лишились доходов в период нерабочих дней.

Фото: Andshel, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!