secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 10:26

В России назвали среднюю ставку по ипотеке без господдержки

В России средняя ставка по ипотеке без господдержки находится на уровне 7,7%, сообщил глава Сбербанка Герман Греф президенту Владимиру Путину.

В России назвали среднюю ставку по ипотеке без господдержки

«Без государственной поддержки ставка ипотечного кредита сегодня средняя 7,7%, что тоже достаточно низко», — заявил Греф.

Он добавил, что при господдержке Сбербанк выдаёт ипотеку под 6,1% годовых. Это исторически низкий размер ставки, подчеркнул Греф.

Госпрограмму льготной ипотеки в апреле утвердил Путин. Чтобы поддержать строительный рынок, россиянам дали возможность брать кредиты под 6,5% годовых. Программа действует до 1 ноября, в её рамках можно купить жильё комфорт-класса в новостройках.

Ранее сообщалось, что в марте россияне установили рекорд по объёму ипотеки — банки выдали кредитов на 305,5 млрд рублей. Год к году прирост составил 36%.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется к 2024 году снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Сергей Киселёв / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!