secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 12:04
1 мин.

Подозреваемая в мошенничестве на 50 млн рублей экс-чиновница Марина Ракова не признала вину

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы сообщила, что бывший заместитель министра просвещения России Марина Ракова не признала вину по уголовному делу. Также экс-чиновница заявила, что не скрывалась от следствия. Сейчас она находится в столичном изоляторе на Петровке, на условия содержания или работу следователей не жалуется. Ракову подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на 50 млн рублей.

Подозреваемая в мошенничестве на 50 млн рублей экс-чиновница Марина Ракова не признала вину

По словам члена ОНК Ольги Дружининой, Ракову допрашивали до четырёх часов утра, а затем отправили в изолятор временного содержания на Петровке, 38, где находится ГУВД Москвы, сообщил ТАСС.

«Ракова не признаёт вину. Сведения о том, что она скрывалась от следствия, она назвала враньём и утверждает, что явилась к следователям сама», — заявила Дружинина.

1 октября МВД объявило бывшего замминистра просвещения в розыск. Как сообщил «Секрет», Ракову заподозрили в отъезде из России на Porsche Panamera сразу после обыска в её коттедже. Якобы покинуть страну ей помог близкий знакомый — гражданин Украины. Однако 6 октября Ракова добровольно явилась в главное следственное управление столичного главка МВД.

В тот же день задержали бывшего сотрудника Фонда новых форм развития образования и гражданского мужа Раковой Артура Стеценко. Его обвинили в присвоении 9 млн рублей при фиктивном трудоустройстве.

Марину Ракову подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования, заключёнными в 2019 году. По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, где она занимала должность гендиректора.

Фото: Сандурская Софья /Агентство «Москва»