secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 21:21
1 мин.

Ректора «Шанинки» отправили под домашний арест

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева отправили под домашний арест. Мужчину задержали по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. По данным следствия, она причастна к хищению 50 млн рублей, которые выделили на проект «Учитель года». Программа входит в нацпроект «Образование». Экс-чиновницу арестовали до 6 декабря.

Ректора «Шанинки» отправили под домашний арест

Решение по домашнему аресту Сергея Зуева принял Тверской районный суд. Мера пресечения действует до 7 декабря.

О задержании ректора «Секрет» рассказывал 12 октября. В «Шанинке» тогда сказали, что ничего не знают о задержании, и добавили, что сотрудничают со следствием по делу Марины Раковой. В МВД позже рассказали, что Зуева подозревают в хищении более 21 млн рублей, которые принадлежат Фонду новых форм образования.

Ранее «Секрет» писал, что Тверской суд Москвы арестовал Ракову до 6 декабря. Экс-чиновницу обвиняют в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, она причастна к хищению 50 млн рублей, которые выделили на проект «Учитель года». Программа входит в нацпроект «Образование». Как рассказала адвокат Раковой, защита планирует обжаловать арест. Вину чиновница не признала.

По данным следствия, в 2019 году Ракова лоббировала заключение соглашений в рамках госпрограммы «Образование». Субподрядчиком выступила Московская высшая школа социальных и экономических наук. Однако работы по контрактам так и не выполнили.

Под арестом из-за хищения бюджетных денег также находится гражданский муж Раковой Артур Стеценко. По версии следствия, с 2017 по 2019 год, когда Ракова руководила Фондом новых форм образования, он был там фиктивно оформлен и под видом зарплаты получил более 9 млн рублей.

Фото: Агентство «Москва»