secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 10:37

Павел Дуров рассказал о сотнях удалённых сообщений с призывами к насилию в США

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что за первую рабочую неделю января администраторы мессенджера вычистили с платформы сотни призывов к насилию в США. Так предприниматель отреагировал на претензии из-за якобы недостаточной модерации в мессенджере.

Павел Дуров рассказал о сотнях удалённых сообщений с призывами к насилию в США

О предпринятых мерах Дуров сообщил 18 января в своём Telegram-канале.

«Последние две недели мир с беспокойством наблюдает за событиями в США. Хотя американские жители составляют менее 2% от всех пользователей, мы в Telegram также внимательно следим за ситуацией», — написал предприниматель.

Дуров подчеркнул, что Telegram «приветствует мирные дебаты и протесты», но всегда выступал против призывов к насилию, запрещённых правилами платформы. Поэтому, получая жалобы на сообщения с признаками подстрекательства к беспорядкам и разжигания ненависти, «администраторы действовали решительно».

Миллиардер отметил, что команда мессенджера «продолжает обрабатывать сообщения от пользователей и активно удалять контент, прямо подстрекающий к насилию». Также Дуров поблагодарил пользователей, которые помогают модераторам, сообщая о запрещённом контенте.

Таким образом основатель мессенджера ответил на призывы американских правозащитников удалить Telegram из App Store и Google Play за ту роль, которую приложение якобы сыграло в эскалации конфликта между сторонниками и противниками президента Трампа. Накануне американская НКО Coalition for a Safer Web («Коалиция за более безопасный интернет») подала иск к Apple с требованием заблокировать Telegram в магазине приложений из-за антисемитского, расистского и неонацистского контента в его каналах.

Между тем в Штатах мессенджер Дурова становится всё более популярным. В январе он даже на некоторое время вышел на второе место по числу скачиваний в стране, а приток новых пользователей исчисляется миллионами.

Популярность Telegram в США и других странах мира резко выросла в январе на фоне изменений политики конфиденциальности основного конкурента — WhatsApp. Перспектива принудительно делиться своими данными с Facebook отпугнула от мессенджера миллионы пользователей, и те массово решили сменить его на приложение Павла Дурова.

На этом фоне западные инвесторы сделали миллиардеру предложение выкупить у него 5–10% Telegram, оценив всю компанию в $30 млрд, однако Дуров отказался от таких инвестиций.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.