secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2020, 14:36
3 мин.

ОПЕК назвала российских нефтяников невоспетыми героями за сокращение добычи чёрного золота

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо назвал российских нефтяников невоспетыми героями и поблагодарил за участие в соглашении о сокращении добычи чёрного золота — несмотря на то, что летом Россия нарушила договорённости и добыла нефти больше, чем предписывала сделка ОПЕК+.

ОПЕК назвала российских нефтяников невоспетыми героями за сокращение добычи чёрного золота

Баркиндо направил официальное письмо министру энергетики РФ Александру Новаку в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности России (празднуется 6 сентября).

«Российская нефтегазовая отрасль известна во всём мире высоким профессионализмом и преданностью своему делу... Работники нефтяной промышленности — это невоспетые герои, чьи неустанные усилия позволяют ОПЕК и нашим партнёрам извне принимать информированные решения. Мы никогда не должны принимать их труд как должное», — привёл слова Баркиндо ТАСС.

Генсек ОПЕК также поблагодарил Новака за его вклад в выстраивании отношений между странами в рамках соглашения ОПЕК+.

Проблемная и спасительная сделка ОПЕК+

Весной 2020 года развал старой сделки ОПЕК+ привёл к обрушению нефтяного рынка на фоне сокращения спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. В результате «чёрного понедельника» и последовавшей за ним ценовой войны стоимость нефти марки Brent упала более чем в два раза, опустившись ниже $22 за баррель, а цена российской Urals в какой-то момент стала меньше, чем затраты на её добычу и экспорт. Старая сделка перестала действовать 1 апреля.

Спустя время страны альянса вновь сели за стол переговоров и в итоге решились на крупнейшее в истории сокращение добычи нефти. Согласно новому договору, в мае-июне члены альянса должны были снизить добычу сырья на 9,7 млн баррелей в сутки, а затем перейти к постепенному наращиванию производства. Россия и Саудовская Аравия, согласно договорённостям, сокращали добычу нефти на равные доли — 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки. С июля по конец декабря сокращение добычи в рамках сделки должно составить 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021 года по апрель 2022 года — 5,8 млн баррелей в сутки. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года с учётом новых реалий рынка.

Но сделка уже столкнулась с трудностями в исполнении. Так, в период с мая по июль Россия оказалась одним из главных нарушителей договора, сообщил Reuters со ссылкой на внутренний документ ОПЕК+.

В среднем в сутки Россия добывала на 283 000 баррелей больше, чем было указано в квоте. Правда, РФ оказалась далеко не самым злостным нарушителем. Например, Ирак добывал на 851 000 баррелей в сутки больше положенного, а Нигерия — на 315 000 баррелей.

Всего проблемные страны не выполнили соглашение на 2,3 млн баррелей, а общее соблюдение сделки всеми странами альянса составило 87% в мае, 107% в июне и 97% в июле, то есть в среднем — 97%.

Нарушители сделки должны будут до конца сентября компенсировать несоблюдение квот, взяв на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи углеводорода.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!