secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2019, 16:44

Обрушивший «Яндекс» депутат Горелкин поделил россиян на парламентариев и простых людей

Обрушивший «Яндекс» депутат Горелкин поделил россиян на парламентариев и простых людей

Депутат Госдумы Антон Горелкин, автор скандального законопроекта о значимых интернет-ресурсах, возмутился ответом «Мегафона» на свой запрос. Он уверен, что «простым людям» компания отвечает ещё хуже, чем власти в лице парламентария.

Горелкин рассказал, что спросил восемь IT-компаний о возможности дистанционного отключения зарубежного оборудования, которые они используют. Письмами «Яндекса» и «Билайна» он остался доволен, а ответы МТС и «МЕГАФОНА» разочаровали.

«В их ("Мегафона". — Прим. «Секрета») отписке нет ни намёка на ответы по существу, ни слова про критическую инфраструктуру. А ведь таким образом они продемонстрировали отношение не столько ко мне лично, сколько к парламенту России. Ведь я спрашивал их не как частное лицо. И если вот так высокомерно и бессодержательно они отвечают депутату Госдумы, то страшно представить их стиль общения с простыми людьми», — написал Горелкин в своём Telegram-канале «Душитель интернета».

В июле Антон Горелкин внёс в Госдуму законопроект о значимых интернет-ресурсах, предложив ограничить долю иностранного владения в таких компаниях до 20%. В октябре началось предметное обсуждение документа, и акции «Яндекса» рухнули в цене.

В ноябре Горелкин отозвал законопроект и пообещал доработать его с учётом мнения правительства. Оно рекомендовало установить лимит иностранного участия на уровне 50% минус одна акция.

Как «Яндекс» изменит структуру

За несколько часов до решения Горелкина отозвать законопроект «Яндекс» объявил о создании Фонда общественных интересов, которому передаст часть управленческих функций и будет согласовывать с ним важные вопросы. В частности, фонд будет владеть «золотой акцией» голландского Yandex N.V. (головной компании «Яндекса») и 0,001% доли основного российского юрлица.

Сбербанк согласился продать фонду «золотую акцию» «Яндекса», которую финансовая организация купила в 2009 году за €1. Банк продаст её по той же цене. «Золотая акция» позволяет блокировать сделку по продаже доли в «Яндексе» крупнее 25%.

Объявление о создании фонда привело к росту котировок «Яндекса» на 10%. Капитализация компании поднялась на $1,3 млрд и достигла пиковых уровней лета — $13 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Программа ОТРажение»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!