secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2019, 11:58

Российские власти предложили смягчить законопроект, обрушивший акции «Яндекса»

Российские власти предложили смягчить законопроект, обрушивший акции «Яндекса»

Правительство рекомендовало внести изменения в законопроект о значимых интернет-ресурсах, установив лимит иностранного участия на уровне 50% минус одна акция. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в парламенте.

По словам собеседника информационного агентства, правительство уже отправило свой отзыв в парламент. Власти предложили составить перечень критериев отнесения интернет-ресурсов к значимым, чтобы исключить субъективную оценку в подобных вопросах.

При этом автор законопроекта Антон Горелкин заявил, что окончательная планка иностранного участия в российских интернет-компаниях будет определена профильным Комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Хорошие новости состоят в том, что правительство принципиально поддержало законопроект. А каково будет финальное распределение — 50% или 80%, — для этого и есть работа в комитете, второе чтение, для этого существует формат рабочей группы с участием представителей отрасли», — отметил Горелкин.

Изначальная версия законопроекта предусматривала ограничение иностранного владения значимыми для России интернет-компаниями на уровне 20%. В случае несоблюдения этого требования нарушителям предлагалось запретить распространение рекламы о своём ресурсе или услугах. Документ был внесён в Госдуму 26 июля 2019 года депутатом от «Единой России» Антоном Горелкиным.

На фоне предметного обсуждения законопроекта стоимость акций компании «Яндекс» 11 октября 2019 года упала на 20%. Капитализация российского IT-гиганта к вечеру 11 октября составила 732,2 млрд рублей, что почти на 89 млрд рублей меньше, чем днём ранее.

Позже генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина назвала законопроект «разрушительным». По её словам, инициатива перекроет «Яндексу» доступ к иностранным инвестициям и лишит ключевых сотрудников, из-за чего компания прекратит своё развитие.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!