secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 19:41
1 мин.

НАТО отказалось размещать войска на Украине

Североатлантический альянс не будет размещать свои войска на Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее организация объявила об усилении группировки в Восточной Европе. Дания направит фрегат и четыре истребителя F-16 в Литву, испанские корабли и самолёты отправятся в Болгарию, Франция усилит контингент в Румынии. США сообщили о готовности к переброске в Европу 8500 военных.

НАТО отказалось размещать войска на Украине

«НАТО не будет размещать боевые части на Украине», — сказал Столтенберг в интервью телеканалу CNN.

Ранее несколько стран НАТО объявили о том, что направят дополнительные силы в Восточную Европу. Военные самолёты и корабли прибудут из Дании, Испании, Франции, Нидерландов, США. Штаты уже объявили о готовности перебросить 8500 военных, а при необходимости в Европу могут отправиться до 50 000 американских солдат.

При этом не все в Восточной Европе довольны тем, что руководство альянса не посвящает их в свои планы. Президент Хорватии заявил, что страна отзовёт своих военнослужащих в случае начала конфликта между Россией и Украиной.

Напряжённость в регионе западные страны связывают со стягиванием российских войск к украинской границе. США и ЕС обещают РФ новые санкции в случае «вторжения» в республику.

Россия, со своей стороны, требует от США и НАТО предоставить гарантии безопасности в Восточной Европе — зафиксировать на бумаге отказ от расширения альянса на восток и отвести ударные вооружения.

Фото: nato.int