secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 11:04
1 мин.

Пентагон готов отправить в Европу 8,5 тыс. военных

Глава Минобороны США Ллойд Остин распорядился привести в состояние повышенной боевой готовности примерно 8500 военных, чтобы при необходимости отправить их в Европу. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он добавил, что окончательное решение об отправке контингента ещё не принято. В США надеются, что конфликт вокруг Украины можно будет решить дипломатическим путём.

Пентагон готов отправить в Европу 8,5 тыс. военных

В Европу могут направить боевые и транспортные подразделения, разведчиков, авиацию, а также медиков. Пока эти войска находятся в состоянии повышенной боеготовности.

Решение о переброске военных связано с ситуацией вокруг Украины — США опасаются, что Россия нападёт на республику. По словам Кирби, президент США Джо Байден дал приказ нарастить боевую готовность. Представитель Пентагона подчеркнул, что это делается, чтобы Штаты могли поддержать и помочь НАТО в случае начала активных боевых действий.

Кирби добавил, что американские военные инструкторы не покидали Украину. «Нет решений о перемещении наших инструкторов на Украине, но, как я говорил много раз, мы постоянно отслеживаем ситуацию и готовы сделать всё необходимое для их безопасности», — заключил он.

Ранее в Госдепартаменте решили, что семьи сотрудников американского посольства в Киеве должны будут покинуть Украину. Из страны также могут уехать те, кто не выполняет чрезвычайные задачи. Источники New York Times сообщали, что при необходимости Белый дом может направить в Европу до 50 000 американских солдат.

Фото: www.flickr.com, CC BY 2.0