secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 15:03
2 мин.

НАТО решила подготовиться к «вторжению» России на Украину

Союзники по НАТО привели в готовность корабли и самолёты для развёртывания сил Альянса в Восточной Европе. Вооружённые силы организации должны укрепить оборону союзников в ответ на усиление военной мощи России на границах с Украиной. Свои войска собираются отправить Дания, Испания, Франция и Нидерланды. Также об увеличении присутствия на востоке сообщили США. Военную технику и дополнительные подразделения направят в Болгарию, Румынию и Литву.

НАТО решила подготовиться к «вторжению» России на Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путём укрепления восточной части альянса.

Союзники уже сделали заявления насчёт укрепления сил на востоке Европы. Дания направит фрегат в Балтийское море и 4 истребителя F-16 в Литву. Испания направит корабли и истребители в Болгарию. Франция усилит военный контингент в Румынии. Нидерланды направят два истребителя F-35 в Болгарию и задействуют морские и наземные подразделения Сил реагирования НАТО.

Также об увеличении войск в Европе задумались Соединённые Штаты. Байден анонсировал возможность переброски в страны Прибалтики и Восточной Европы от 1000 до 5000 военнослужащих, передислокации авиации и кораблей. Если Россия пойдёт на эскалацию конфликта, Америка может направить в Европу до 50 000 военных.

В 2014 году после присоединения Крыма НАТО впервые нарастило присутствие в восточной части альянса с помощью 4 боевых групп в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В альянсе пообещали, что нападение на одного союзника будет рассматриваться как нападение на всю НАТО.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у границ страны находятся более 30 000 военных и единиц натовской техники. На встрече, посвящённой российско-белорусским учениям он заявил, что Варшава попросила у НАТО развернуть в регионе систему тылового и технического обеспечения. По словам Лукашенко, наращивание военного контингента наблюдается и на Украине.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью CNN предупредил, что в Кремле наблюдают за постепенным «вторжение НАТО на территорию Украины»: туда стягивается инфраструктура альянса, вооружение и инструкторы западных стран, заявил. По его словам, это подводит отношения Москвы и Киева к «красной черте» и Россия будет вынуждена принять контрмеры в случае дальнейшего расширения альянса.

Фото: Pixabay, Pixabay License