secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 09:52
2 мин.

Кремль предупредил об опасности из-за напряжённости на границе с Украиной

На границе России и Украины слишком высокая напряжённость. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN. По его словам, напряжённость в этой части Европы «чрезвычайно опасна для нашего континента». Именно поэтому Москва настаивает на прямом и «очень конкретном» ответе от США по предположениям о гарантиях безопасности, указал Песков.

Кремль предупредил об опасности из-за напряжённости на границе с Украиной

Как отметил Песков, гарантии безопасности — единственный путь для разрядки напряжённости в нынешней ситуации.

Он добавил, что США продолжают обвинять России в эскалации ситуации на Украине, однако никаких доказательств не предоставляют.

«Мы живём в мире фейковых обвинений, фейковых новостей, в мире лжи», — заявил Песков. Он подчеркнул, что со стороны России военной эскалации в отношении Украины нет.

Гарантии безопасности

По словам пресс-секретаря российского президента, переговоры РФ и США по гарантиям безопасности вызывают обеспокоенность. Он добавил, что между участниками есть некоторое понимание, однако они находятся на совершенно разных треках.

Песков указал на то, что Москве нужны юридически обязывающие гарантии непринятия Киева в НАТО, потому что в противном случае шансы на вступление Киева в альянс будут сохраняться.

Ранее «Секрет» писал, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд пообещала России «острую боль» в случае вторжения на Украину. По её словам, в Белом доме подготовили 18 сценариев противодействия Москве, но она не может пока что о них рассказать. При этом США готовы продолжать диалог с Россией и сейчас готовят ответ на предложения о гарантиях безопасности.

Первая встреча по гарантиям безопасности прошла в Женеве между делегациями МИД России и Госдепа США 9–10 января. Заседание Совета Россия — НАТО состоялось 12 января. Встреча Москвы с альянсом прошла впервые за два с половиной года.

Хакерские атаки на Украину

Как рассказал Дмитрий Песков, Россия не имеет никакого отношения к последним хакерским атакам на украинские правительственные сайты. Он заметил, что Кремль видел сообщения о взломе украинских ресурсов, но Москва к этому не причастна.

По словам пресс-секретаря главы государства, доказательств, что за атакой стоит Россия, не представили, поэтому Москва рассматривает это как продолжение других бездоказательных обвинений в свой адрес.

«Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всём обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране», — указал он.

14 января хакеры взломали сайты МИДа, Минобрнауки, Минфина Украины и других ведомств и разместили на них призыв «бояться и ждать худшего». Позже в Минобрнауки заявили, что сайт ведомства подвергся «глобальной атаке» и был временно отключен.

Позже в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что за этой кибератакой стоят хакеры, якобы связанные с разведкой Белоруссии.

Фото: Сайт Кремля, CC BY 4.0