secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 10:35
1 мин.

Нашлась страна, готовая приютить всех желающих россиян

Пока Европа закрывает границы для россиян, кое-кто готовится открыть их пошире. С распростёртыми объятьями граждан РФ ждут в Монголии. После начала мобилизации в России некоторые рванули и в эту страну. С 21 сентября 2022 года туда въехало 6268 россиян. Местное иммиграционное агентство пообещало давать вид на жительство всем, кто туда обратится.

Нашлась страна, готовая приютить всех желающих россиян

Без визы в Монголии можно жить в общей сложности 60 дней. Только через 30 дней после въезда придётся отметиться в иммиграционных службах.

Те, кто хочет пожить в стране подольше, должен получить визу. Имея такую на руках, можно будет претендовать на вид на жительство.

С 21 по 29 сентября срок пребывания и визы в Монголии продлили 748 россиян. А всего за это время больше 1000 человек спрашивали в иммиграционном агентстве, как им задержаться в стране подольше.

Россияне после начала мобилизации рванули в соседние страны. Больше всего желающих попасть в Грузию. На границе с ней растянулась многокилометровая пробка.

Многие решили переждать тревожное время в Казахстане. Местные власти пообещали обеспечить приезжим безопасность и всё необходимое. Но призвали не рассчитывать на какие-то льготы и привилегии.

Зато заверили, что выдавать уклоняющихся от призыва не будут. Об этом сказали и в Узбекистане.

А вот Финляндия вслед за Прибалтикой и Польшей границы для россиян закрыла. Теперь её примеру хочет последовать Норвегия.

Фото: Pxhere, CC0