secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 12:13
1 мин.

Казахстан увидел проблему в массовом наплыве россиян. Решать её будут с Россией

Правительство Казахстана заметило резко увеличившийся приток въезжающих из России. С 21 сентября в страну въехали почти 100 000 россиян, при этом более 64 000 страну потом покинули. Касым-Жомарт Токаев заявил, что вплотную займётся массовым наплывом российских граждан и примет необходимые меры. К тому же ситуацию власти хотят обсуждать с самой РФ.

Казахстан увидел проблему в массовом наплыве россиян. Решать её будут с Россией

«Мы должны проявить заботу о них (россиянах) и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. <...> Мы проведём переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны», — сообщил глава Казахстана на встрече с жителями Туркестанской области.

Президент отметил, что пока ситуация находится под контролем и причин для паники и кризиса нет. По его словам, приезжающих россиян будут обеспечивать всем необходимым, но на какие-то привилегии или льготы им рассчитывать не стоит.

Как подсчитали в Казахстане, с 21 сентября посетить страну решили 98 000 россиян, причём более 64 000 из них выехали в скором времени.

При этом более 8000 иностранных жителей получили индивидуальные идентификационные номера (ИИН). Они требуются для открытия счёта в банке, собственного бизнеса, покупки машины или недвижимости.

Ранее «Секрет» писал, что россиянам, подлежащим мобилизации, запретили выезд в Казахстан.

Фото: Unsplash, Unsplash License