secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 16:59
2 мин.

На Бали появились билборды на русском языке. Но это не повод для радости

Власти Индонезии с помощью билбордов напомнили российским туристам о запрете работать. Не ходить вокруг да около решило балийское отделение министерства юстиции и прав человека. Впрочем, предупреждение адресовали всем гостям страны. Сперва на баннерах написан текст на английском языке. Но был там и перевод на русский. Намёк тоньше некуда, что и говорить.

На рекламных щитах местные власти напомнили, что по туристической визе гости страны могут лишь отдыхать, зато в своё удовольствие — хоть на пляже, хоть в ресторанах и спа, хоть на экскурсиях. А вот работать по ней нельзя — ни в каком ключе.

Законы и традиции других стран нужно уважать, особенно когда пребываете на территории этих стран. Иначе можно легко заработать неодобрение, отзыв визы, депортацию домой и запрет на въезд, указано на билбордах.

Что не так с российскими туристами на Бали

Россияне на Бали действительно доставляют множество проблем местным жителям и властям. Например, стендап-комика Семёна Щербакова задержали в марте 2023 года за организацию выступления. А некоторые нередко подрабатывают инструкторами по вождению мотоциклов.

Но чаще всего россияне предпочитают оголяться на фоне местных святынь, настоящий флешмоб устроили. Одна девушка снялась обнажённой на фоне священного дерева, а блогер Юрий Чиликин оголил филейную часть на священной горе.

На Бали есть даже своя «русская деревня», это комплекс апартаментов Parq Ubud, где полно туристов из России. Местные относятся к такому засилью негативно, потому что, по их мнению, россияне ведут себя агрессивно и вызывающе и совершенно не соблюдают местные традиции.

Индонезийская миграционка даже устроила рейд по деревне, однако там с документами было всё в порядке. Только это не гарантия хорошего поведения — россияне регулярно нарушают закон, а после их депортируют на родину.