secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 11:17
2 мин.

Власти Бали нагрянули с проверкой в «русскую деревню». Что о ней известно?

Два десятка проверяющих из иммиграционного бюро и Минюста Индонезии вечером 15 апреля 2023 года внезапно нагрянули в комплекс апартаментов Parq Ubud. Местные жители жаловались, что туристы из России создали там целую «русскую деревню». При этом туристы якобы не уважают местные обычаи и нормы и ведут себя вызывающе. Половина жильцов Parq Ubud действительно оказались выходцами из России.

Власти проверили 90% апартаментов комплекса, в половине из них живут туристы из России, подтвердили проверяющие. Остальные постояльцы приехали на Бали из Казахстана, Германии и из самой Индонезии.

Иммиграционные власти заявили, что специально на «русскую деревню» они не нацеливались, а просто контролируют всех иностранцев. Оказалось, что придраться там не к кому — у всех проживающих было всё в порядке с документами и видом на жительство.

Что за «русская деревня» на Бали?

«Русская деревня», или как её ещё называют «маленькая Москва», образовалась на в округе Южная Кута на Бали. Постояльцы живут в комплексе Parq Ubud в районе Убуд. Местные жители оказались недовольны их поведением.

Дело в том, что некоторые приезжают по туристической визе, а потом остаются работать нелегально, нарушая местные законы.

Почему власти Бали ополчились на россиян

Активно высылать россиян с острова власти Бали начали в марте 2023 года. По данным местной иммиграционной службы, с начала года с Бали депортировали 31 иностранца за нарушение правил пребывания в Индонезии. Большинство из них — россияне. Чаще всего, по данным властей, людей депортировали из-за просроченных виз.

Претензии к россиянам возникли не только из-за того, что они слишком уж задерживаются на острове. Местные жители стали активно жаловаться, что туристы ведут себя неподобающе — не уважают местные обычаи и нормы, лихачат на дорогах, да ещё и тайком от властей подрабатывают.

К примеру, в марте на Бали задержали малолетнего стендап-комика Семёна Щербакова, который приехал по туристической визе, но собирался выступить со своим номером. За несколько дней до этого уже анонсированный концерт на острове не дали провести российскому комику Михаилу Шацу (признан иностранным агентом).

Ещё балийцев не устраивает, как туристы относятся к их священной горе — вулкану Агунгу. Некоторые приезжие забираются туда и устраивают откровенные фотосессии.

Губернатор Бали Вайан Костер предложил и вовсе отменить упрощённый порядок получения виз в аэропорту для россиян. Власти даже начали следить за российскими туристами через соцсети.