secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 20:04
2 мин.

Выпячивают эго и ездят на Lamborghini. Почему всё больше россиян депортируют с Бали

Уже 22 российских туриста высланы с Бали за нарушение местных законов. Об этом рассказал россиянин Антон Занимонец, четыре года живущий на индонезийском острове. По его словам, местные жители жалуются на иностранцев. Мол, россияне ведут себя агрессивно и оскверняют святыни. Балийские СМИ даже пишут о появлении на острове «русской деревни», или, как они её назвали, «маленькой Москвы».

Выпячивают эго и ездят на Lamborghini. Почему всё больше россиян депортируют с Бали

© svetlanasokolova / freepik

Депортация россиян с Бали

Активная высылка россиян с Бали началась в марте. Сначала иммиграционная служба острова сообщила о депортации четырёх иностранцев, двое из которых были российскими гражданами. Они нарушили местный трудовой закон: за деньги обучали вождению мотоцикла без соответствующего разрешения.

20 марта в Минюсте Индонезии уточнили, что с острова выгнали 47 иностранцев, в том числе 13 россиян. Все они нарушали условия пребывания и неправомерно пользовались видом на жительство. Посольство РФ в Индонезии призвало российских приезжих уважать традиции и обычаи Бали.

На этом фоне губернатор острова Вайан Костер предложил отменить упрощённый порядок получения виз в аэропорту по прибытии для граждан России и Украины в связи с многочисленными нарушениями ими индонезийского законодательства. На это пока индонезийские власти не пошли, но зато начали следить за россиянами через соцсети.

Видимо, к призыву российского посольства прислушались не все. Уже 23 марта стало известно о депортации ещё четырёх россиян.

Почему россиян высылают с Бали

Житель Бали Антон Занимонец рассказал «Газете.Ru», что с острова высланы уже 22 россиянина. Некоторые путешественники дают повод властям выгнать их. Наши туристы оскверняют святыни, буянят, нелегально работают.

«У русских есть манера выпячивать эго, ездить на Lamborghini, громко слушать музыку русскую из окон. На русских сейчас особая охота. Надо сказать, что я нигде не видел властей или людей, которые превысили бы свои полномочия», — пояснил собеседник издания.

Местных не устраивает, как туристы относятся к их священной горе — вулкану Агунгу. Некоторые приезжие забираются туда и устраивают откровенные фотосессии. В мае 2022 года из-за вот такого поведения с острова депортировали супругов-блогеров Алину и Андрея Фазлеевых.

«Представьте себе 300 000 людей, которые 10 веков молятся на этой горе, и там стоит древнейший храм, которому больше 12 веков, который выжил после извержений, а парень залезает на эту гору и показывает пенис свой всему миру. Как балийцы должны на это реагировать?» — объяснил Занимонец.

«Маленькая Москва» на Бали

Индонезийский портал Detik сообщал, что в округе Южная Кута на Бали образовалась «русская деревня». Местные жители пожаловались на обитателей «маленькой Москвы» в иммиграционную полицию.

Предположительно, речь идёт о комплексе Parq U в районе Убуд. Там действительно живёт много россиян. Туристы арендуют там апартаменты и якобы не уважают местные нормы и обычаи.

К слову, именно в комплексе Parq U в марте арестовали шоумена Михаила Шаца (признан иностранным агентом), рассказал Занимонец. Телеграм-канал Shot сообщал, что стендап-комик собирался провести там концерт, но нагрянул иммиграционный рейд. Шоумена якобы могли депортировать после этого.