secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 17:47
2 мин.

Мутко предложил увеличить лимит льготной ипотеки до 4 млн рублей

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что слишком низкий лимит на льготную ипотеку в субъектах России сдерживает потенциал спроса на программу. По словам чиновника, купить квартиру за 3 млн рублей можно лишь в некоторых регионах. Он предложил расширить лимит до 4 млн рублей. Это должно увеличить объём выданных кредитов минимум на 10%.

Мутко предложил увеличить лимит льготной ипотеки до 4 млн рублей

«Мы постоянно мониторим рынок и видим, что кредитный лимит по программе льготной ипотеки в ряде регионов имеет сдерживающий эффект для покупки более качественного жилья для семей. Расширение лимита до 4 млн рублей позволило бы увеличить объём выдачи кредитов не менее чем на 10%», — сказал Мутко в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы.

В сентябре 2021 года количество заявок на ипотечные кредиты упало почти вдвое (на 41,45%) по сравнению с результатами 2020 года. В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) сообщили, что это связано с изменением условий льготной ипотеки и динамики доходов россиян, а также с подорожанием недвижимости в стране.

В свою очередь, аудиторы Счётной палаты предупредили, что резкое увеличение объёма ипотечных кредитов может привести к образованию финансового пузыря. Они сообщили, что необходимо снизить темпы ввода жилья и рост спроса на него.

Действия Центробанка для снижения риска

В апреле 2020 года правительство запустило программу льготной ипотеки, позволяющую взять кредит на покупку жилья в новостройке под 6,5% годовых. Это подстегнуло рост стоимости квартир и увеличило инфляцию, из-за чего ЦБ стал выступать за изменение льготных ипотечных программ.

В июне 2021 года программу продлили ещё на год, до 1 июля 2022 года. Однако серьёзно изменили условия: ставку по льготному кредиту увеличили с 6,5% до 7%, а предельную сумму займа для всех регионов снизили до 3 млн рублей. В результате объёмы льготной ипотеки сократились до минимума.

В сентябре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не ждёт снижения цен на жильё, однако в некоторых регионах стоимость жилой недвижимости должна стабилизироваться. Председатель ЦБ также указала, что Россия приближается к пределу роста ипотеки.

Фото: Unsplash, Unsplash License