secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 16:39
2 мин.

Набиуллина рассказала о причине сворачивания льготной ипотеки

Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила, почему регулятор выступал за изменение льготных ипотечных программ и за то, чтобы сделать их более адресными. По её словам, рост цен на жильё продолжается и какая бы ставка по ипотеке ни была, общая сумма кредита увеличивается. Таким образом, жилая недвижимость становится менее доступной.

Набиуллина рассказала о причине сворачивания льготной ипотеки

По словам Набиуллиной, с весны 2020 года стоимость квадратного метра жилья в России выросла на 39%. Это больше, чем в 2013–2020 годах, подчеркнула глава ЦБ, выступая перед Советом Федерации. За семь лет жильё подорожало на 33%, затем за полтора года — на 39%, отметила Набиуллина.

В апреле 2020 года правительство запустило программу льготной ипотеки, позволяющую взять кредит на покупку жилья в новостройке под 6,5% годовых. Это подстегнуло рост стоимости квартир, из-за чего ЦБ стал выступать за изменение льготных ипотечных программ, добавила глава регулятора.

16 сентября Набиуллина говорила, что не ждёт снижения цен на жильё в России, однако в некоторых регионах стоимость жилой недвижимости должна стабилизироваться. Председатель ЦБ также указывала, что Россия приближается к пределу роста ипотеки.

Осенью 2020 года власти назвали программу льготных ипотечных кредитов одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до 1 июля 2021 года. По условиям программы граждане могли оформить льготный кредит на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос составлял 15% от стоимости жилья.

В июне программу продлили ещё на год, до 1 июля 2022 года. Однако серьёзно изменили условия: ставку по льготному кредиту увеличили с 6,5% до 7%, а предельную сумму займа для всех регионов снизили до 3 млн рублей. Это привело к резкому падению спроса на такие кредиты.

В августе власти продлили до 31 декабря 2023 года программу льготной ипотеки для молодых семей под 6% годовых. Изначально воспользоваться льготой могли семьи с двумя и более детьми, которые родились после 1 января 2018 года. Позднее программу распространили и на семьи с одним ребёнком.

22 сентября в Москве зафиксировали абсолютный ипотечный рекорд. За восемь месяцев 2021 года в столице зарегистрировали более 82 000 ипотечных сделок, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License