secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2020, 15:52

Мосбиржа разрешит торговать нефтью и газом по отрицательным ценам

Московская биржа запустит новую версию своей торговой системы, позволяющую торговать нефтью и газом на срочном рынке даже по отрицательным ценам. На такой шаг руководство биржи решилось после того, как обрушение нефтяных фьючерсов в апреле 2020 года привело к миллионным убыткам и остановке торгов.

Мосбиржа разрешит торговать нефтью и газом по отрицательным ценам

На первом этапе поддержка отрицательных цен будет доступна только для двух рыночных инструментов: фьючерсов на природный газ, которому предсказали скорое падение ниже нуля, и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil, цена на которые 20 апреля опускалась до беспрецедентных минус $40 за бочку. В дальнейшем планируется расширить перечень инструментов и активов, торги которыми могут не останавливаться даже при минусовых ценах.

Как Мосбиржа не справилась с минусом

20 апреля несколько сотен частных трейдеров на Московской бирже пострадали от падения цен на нефть, достигшего в какой-то момент 300% за день. Когда лимит падения, отведённый Мосбиржей, был исчерпан, торги заморозились на отметке $8,84 за баррель.

При этом цена продолжала падать, но держатели фьючерсов, срок поставки которых истекал 21 апреля, не могли продать свои бумаги и зафиксировать убытки. Вложившим свои деньги трейдерам оставалось только беспомощно смотреть, как их инвестиции превращаются в гигантские долги перед брокерами. Мосбиржа закрыла торги на отметке минус $37,63 за баррель и обязала трейдеров, надеявшихся заработать на нефтяных котировках, заплатить покупателям их фьючерсов. В итоге каждый контракт на поставку нефти обернулся убытками в $456.

В ответ группа инициативных инвесторов обратилась к юристам и подала коллективный иск с требованием пересмотреть условия уже заключённых сделок и компенсировать им убытки от действий биржи, без предупреждения лишивших их возможности распоряжаться своими активами. Мосбиржа в ответ дала понять, что их требования не обоснованы и переиграть ситуацию невозможно без убытков для других участников рынка. Судебные разбирательства ещё впереди, общая сумма претензий к бирже потенциально может составить 200–240 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!