secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2020, 15:34

Российские трейдеры погрязли в миллионных долгах после обвала нефтяных цен на 300%

20 апреля несколько сотен частных трейдеров на Московской бирже пострадали от падения цен на нефть, достигшего в какой-то момент 300% за день. Когда лимит падения, отведённый Мосбиржей, был исчерпан, торги заморозились, и вложившим свои деньги трейдерам оставалось только беспомощно смотреть, как их инвестиции превращаются в ничто. В результате некоторые из них погрязли в миллионных долгах.

Российские трейдеры погрязли в миллионных долгах после обвала нефтяных цен на 300%

Как так получилось?

Московские трейдеры погорели на торговле фьючерсами. Покупая их, инвестор приобретает обязательство выкупить к определённой дате привязанный к ним продукт, в данном случае нефть, по фиксированной цене. Если к тому моменту цена на этот актив поднимается, держатель фьючерса может его перепродать с выгодой.

Для получения прибыли необходимо, чтобы на рынке был спрос не на фьючерсы, а на реальный продукт. В случае с нефтью в апреле ситуация на рынке сложилась не в пользу биржевых игроков. С марта цены на сырьё снизились более чем в два раза на фоне проблем с новой сделкой ОПЕК+. И даже договорённость стран-экспортёров сократить добычу нефти суммарно на 20 млн баррелей в сутки не повысила спрос на топливо в условиях пандемии коронавируса, поэтому многие нефтехранилища уже сейчас стоят переполненными.

В то же время у многих владельцев фьючерсов на нефть нефтехранилищ нет вовсе, а обязательства по выкупу нефти становились всё реальнее по мере приближения 21 апреля — срока закрытия апрельских фьючерсов с поставкой 1 мая. Поэтому американские спекулянты решили избавиться от неликвидных активов в предпоследний день, спровоцировав панику и обвал рынка.

Москва не успела за Нью-Йорком

На начало торгов в понедельник, 20 апреля, 774 частных инвестора держали на Мосбирже длинные позиции во фьючерсах на американский эталонный сорт нефти Light Sweet (CLJ0, она же разновидность WTI). Речь идёт о расчётных, беспоставочных контрактах, которые позволяют зарабатывать на котировках американской нефти без необходимости закупать эту нефть физически. На тот момент у трейдеров было на руках 31 849 фьючерсов на общую сумму 414 млн рублей, срок поставки истекал 21 апреля. Цена фьючерса при открытии биржи составляла $17,96.

Однако в первые же минуты после старта торгов цена апрельских контрактов начала падать вслед за котировками в США. Американские владельцы фьючерсов принялись массово распродавать свои активы несколькими часами раньше, когда открылась Нью-Йоркская биржа. В результате уже к 10:06 мск цена барреля нефти WTI упала до $15,13. Через четыре часа обвал достиг 26%, а ещё через два фьючерсы обесценились более чем на 50%.

На волне распродаж избавляться от своих активов начали и российские трейдеры. К началу вечернего клиринга (процедура изменения торгового счета трейдера), когда цена на контракты опустилась до $10,29, фьючерсы, количество которых сократилось до 29 020, оставались на руках у 752 физлиц. Однако большинство инвесторов не решились закрывать свои позиции с такими потерями, надеясь отыграться на отскоке цен.

Торги на Мосбирже возобновились в 19:00 по мск, и котировки продолжили падение. За 20 минут цена опустилась до $8,84, исчерпав лимит падения, допускаемый площадкой. В итоге цена застыла на этой отметке, но избавиться от нефти даже за такие деньги было невозможно, поскольку в Нью-Йорке она продолжала стремительно дешеветь. К 21:00 по мск цена фьючерсов упала до 1 цента, а затем стала отрицательной. На конец дня фьючерсы на американскую нефть WTI стоили минус $37,63 за баррель.

Тем временем сама Мосбиржа ночью с 20 на 21 апреля объявила, что закроет контракты инвесторов по расчётной цене –$37,63, то есть продавцам дали понять, что им придётся заплатить покупателям. Кроме того, 21 апреля из-за резонансного обвала биржа на полдня приостановила торги майским фьючерсом WTI. Как пояснили представители площадки, такое решение приняли, чтобы избежать «дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен».

В итоге фьючерсы, которые утром 20 апреля стоили почти $18, превратились в долг перед брокерами на вдвое большую сумму. Держатели контрактов оказались пойманы в ловушку: их активы обесценились, но из-за механизмов Мосбиржи они не смогли избавиться от бумаг вовремя. Потери отдельных игроков составили от 100 000 рублей до 15 млн рублей.

Российские трейдеры погрязли в миллионных долгах после обвала нефтяных цен на 300%

В шоке от потерь

«Когда всё произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня минус 600 тысяч рублей. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты — 15,7% годовых. То есть долг будет только увеличиваться», — поведал частный трейдер Павел Мальцев, добавив, что он «в шоке от потерь».

Такие извещения пришли трейдерам по итогам торгов

Такие извещения пришли трейдерам по итогам торгов

Похожие истории и у других пострадавших.

«Мы ничего не могли сделать, не могли продать — система не принимала заявки ниже $8,84. Мы просто смотрели, как нефть падает вниз, и считали мысленно убытки», — рассказал инвестор Михаил Першин, потерявший на этих торгах 1,2 млн рублей.

Трейдер по имени Алия, купившая майские фьючерсные контракты вечером 20 апреля по цене $9, столкнулась с «планкой» и остановкой торгов почти сразу. В итоге, вложив в сделку 500 000 рублей, она потеряла 2,7 млн рублей, не успев даже среагировать на происходящее на бирже. При этом на её счету была эта сумма, поэтому её брокер «Церих» просто списал её, хоть и заявил, что сам не согласен с такой ситуацией.

Российские трейдеры погрязли в миллионных долгах после обвала нефтяных цен на 300%

Многих пострадавших подвело незнание законов биржи. Так, для некоторых стала неприятным сюрпризом остановка торгов в случае слишком быстрого обвала цен. А кто-то, как инвестор Александр, не знал, что цены на производные могут опуститься ниже нуля.

«Если бы я знал, что минимальная цены фьючерса не 0, а может быть отрицательной, не стал бы скупать нефть по мере её падения, — сокрушается он. — Я чуть было не оборвал свою жизнь. К сожалению, у меня нет имущества для погашения 2,1 млн рублей долга. Ситуация для меня сравнительна принудительной ипотеке. Но кабала на 20 лет — не то, к чему я готов сейчас. И, если не будет пересмотра условий торгов и долг сохранится, я потеряю всё: имущество, семью, понимание родственников».

Борьба продолжается

Многие инвесторы уже получили запросы от брокеров с требованием выплатить долг. Но сами трейдеры считают случившееся на Мосбирже незаконным и намерены бороться за свои деньги — тем более что у многих их фактически и нет.

Более 200 человек объединились в чате Telegram, чтобы попытаться совместно решить проблему. Они уже подали жалобу в Центробанк, направили запросы Мосбирже, к брокерам и в прокуратуру с требованием оценить законность включения «планки» и остановки торгов, а также принудительного закрытия их контрактов.

Российские трейдеры погрязли в миллионных долгах после обвала нефтяных цен на 300%

24 апреля стало известно, что инвесторы готовят коллективный иск к Мосбирже о признании незаконным завершение торгов на отрицательном значении. Об этом сообщил партнёр юридической фирмы Milton Legal Сергей Шакиров. Он указал, что участники торгов были лишены возможности как-то повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс (указание брокеру закрыть сделку при достижении определенного уровня потери цены). По мнению Шакирова, такое поведение биржи поставило их в заведомо проигрышное положение и привело к убыткам в $46,47 по каждому фьючерсу. Программное обеспечение биржи было просто не готово для торгов по отрицательным ценам, считает юрист.

Позиция Мосбиржи

Руководство столичной биржи наотрез отказалось признавать результаты торгов недействительными и компенсировать потери клиентов. 22 апреля прошло собрание комитета Мосбиржи по срочному рынку, на котором обсудили эту ситуацию. Комитет поддержал идею разработки и внедрения специального механизма проведения торгов финансовыми инструментами. Он даст возможность продолжать торги даже при отрицательных ценах на актив. Мосбиржа также анонсировала усовершенствование алгоритма изменения границ ценового коридора во время торговой сессии.

Ранее чикагский оператор биржи CME Group, где проходят торги WTI, предупредил о возможном уходе цен на контракты, истекающие 21 апреля, в отрицательную зону. Однако многие участники рынка проигнорировали это предупреждение. В пресс-службе Мосбиржи заявили, что, поскольку CME не будет пересматривать отрицательную цену на фьючерсы WTI, российская торговая площадка тоже «не имеет возможности произвести перерасчёт цены».

«Cейчас много кто пишет плохое про регламент Московской биржи, но как трейдер с 1997 года могу открыто сказать, что регламент Мосбиржи спас тысячи клиентов и многих брокеров от катастрофы. Не поставь Мосбиржа планку в $8,84, убытки тех, кто купил этот фьючерс, исчислялись бы десятками миллиардов рублей и накрыли бы брокеров с головой. Конечно, жалко тех 770 клиентов, кто подпал под этот экстраординарный случай, но, если бы не было планки, их бы было несколько тысяч», — прокомментировал пользователь блога Smart-Lab под ником alm.

Фото: energepic.com: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.