secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 12:36

Мосбиржа отказалась компенсировать инвесторам гигантские потери из-за обвала цен на нефть

Мосбиржа сочла необоснованным требование компенсировать убытки трейдеров, потерявших миллионы во время апрельского обвала цен на нефть марки WTI. Ранее инвесторы подготовили коллективный иск, требуя признать результаты торгов недействительными. Но биржа настаивает, что пересмотреть условия уже заключённых сделок невозможно — это повлечёт за собой убытки для других участников рынка.

Мосбиржа отказалась компенсировать инвесторам гигантские потери из-за обвала цен на нефть

Как так получилось?

20 апреля на нефтяном рынке произошёл коллапс — цена на американскую нефть WTI начала стремительно падать. Когда лимит падения, отведённый Мосбиржей, был исчерпан, торги заморозили. Из-за этого инвесторы не могли продать ранее приобретённые активы, и вынуждены были смотреть, как стоимость нефти опускается всё ниже, вгоняя их в минус.

Падение остановилось на цене в -$37,63 за фьючерс. После этого Мосбиржа объявила контракты закрытыми и дала понять инвесторам, что образовавшиеся долги перед брокерами нужно выплатить. Кроме того, 21 апреля биржа на полдня приостановила торги майским фьючерсом WTI. Своё рушение руководство МБ объяснило желанием избежать «дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен».

Но в итоге совокупные потери инвесторов превысили 400 млн рублей.

Уже 24 апреля партнёр юридической фирмы Milton Legal Сергей Шакиров рассказал о подготовке коллективного иска инвесторов, не собиравшихся выплачивать миллионы только потому, что Мосбиржа не предусмотрела возможность торгов при отрицательных значениях. Тогда биржа сообщила, что намерена доработать механизм проведения торгов.

Всё правильно сделали?

Однако на доработку и введение механизма потребуется несколько месяцев, а убытки, уже понесённые трейдерами, компенсировать не будут. Это стало понятно из ответа биржи на письмо Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Ассоциация попросила Мосбиржу принять участие в реструктуризации многомиллионных убытков её клиентов.

В НАУФОР признали, что рыночные условия, в которых тогда пришлось действовать бирже, действительно беспрецедентные. Однако такая ситуация сложилась не только из-за технической неподготовленности площадки.

В своём письме НАУФОР указали, что правила биржи и Национального клирингового центра позволяют минимизировать убытки участников торгов. Но биржа не использовала даже право расширить ценовой коридор хотя бы до $0,01. Это позволило бы клиентам управлять своими позициями и принудительно их закрывать. Кроме того, руководство площадки не воспользовалось ни правом изменить дату исполнения контракта, ни правом изменить последнюю расчётную цену. Из-за этого многие трейдеры понесли большие убытки, чем могли бы.

Тем не менее, Мосбиржа считает, что всё сделала правильно.

«Разговоры о компенсации отдельным брокерам представляются необоснованными. Перерасчёт цены экспирации (завершения обращения фьючерсов) на бирже невозможен, так как это будет означать изменение условий уже заключённых сделок и существенные убытки для ряда участников рынка», — пояснили в пресс-службе Морсбиржи.

Представители торговой площадки отметили, что участники рынка в основном не ставят под сомнение правильность действий биржи в сложившейся ситуации.

Фото: energepic.com: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!