secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2020, 19:24

Мосбиржа разрешила торговать нефтью Brent даже при уходе цен в минус

Трейдеры Мосбиржи получат возможность, которой им не хватало во время апрельского обвала цен на нефть. Речь идёт о торгах фьючерсами на сырьё по отрицательным ценам, разрешить которые биржу просили несколько месяцев.

Мосбиржа разрешила торговать нефтью Brent даже при уходе цен в минус

Пока что такая возможность вводится только для фьючерсов на нефть марки Brent, говорится на сайте биржи. Опцию подключат 2 ноября в 19:00.

О подготовке новой версии торговой системы, позволяющей торговать нефтью и газом на срочном рынке даже по отрицательным ценам, Мосбиржа заявила 1 июля. Торги фьючерсами на нефть марки Brent станут лишь первым послаблением. В дальнейшем перечень инструментов и активов, торги которыми могут не останавливаться даже при минусовых ценах, планируется расширить.

Минус, который ждали

Продолжать торги даже при уходе цен в минус стало возможным после доработки IT-систем ряда участников торгов. Ранее отсутствие такой возможности стало причиной миллионных убытков трейдеров, не успевших избавиться от фьючерсов нефти американской марки WTI 20 апреля 2020 года.

Тогда из-за переполненности нефтехранилищ продавцам пришлось приплачивать покупателям за то, чтобы они забрали у них лишнюю нефть. Это провоцировало лавинообразный обвал цен в последний день перед закрытием сделок на майские поставки, в результате чего цена нефти WTI рухнула до минус $37,63.

Мосбиржа из-за неготовности систем к работе с отрицательными значениями была вынуждена остановить операции в положительной зоне, заморозив торги на отметке $8,84 за баррель и не проводя их вовсе 21 апреля. При этом цена продолжала падать, но держатели фьючерсов, срок поставки которых истекал 21 апреля, не могли продать свои бумаги и зафиксировать убытки. Вложившим свои деньги трейдерам оставалось только наблюдать, как их инвестиции превращаются в гигантские долги перед брокерами.

В итоге Мосбиржа закрыла торги на отметке минус $37,63 за баррель и обязала трейдеров, надеявшихся заработать на нефтяных котировках, заплатить покупателям их фьючерсов. Каждый контракт на поставку нефти обернулся убытками в $456.

В ответ группа инициативных инвесторов обратилась к юристам и подала коллективный иск с требованием пересмотреть условия уже заключённых сделок и компенсировать им убытки от действий биржи, без предупреждения лишивших их возможности распоряжаться своими активами. Сумма претензий к бирже при этом грозила составить до 240 млн рублей. Мосбиржа в ответ дала понять, что требования истцов необоснованны и переиграть ситуацию невозможно без убытков для других участников рынка. Позицию биржи поддержал суд: первый из трёх исков, поданных трейдерами, получил отказ в делопроизводстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!