secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 10:37
2 мин.

Любите стикеры? Скоро с их помощью можно будет оплачивать покупки

Россияне потеряли доступ к Apple Pay и Google Pay, зато скоро они смогут оплачивать свои покупки с помощью платёжных наклеек. Участники финансового рынка обещают, что это произойдёт уже в 2023 году. Эксперты заявили, что такую технологию нельзя назвать новой, поэтому никаких особенных рисков она в себе не несёт. Получается, не надо бояться потерять свои кровные из-за стикеров.

В Сбербанке рассказали, что с декабря тестируют такой способ оплаты. Стикер можно будет приклеить на телефон и расплачиваться одним касанием, объяснили в финансовой организации. Когда тестирование завершится, банк опробует его в пилотном режиме. В случае успеха наклейка станет доступна для всех клиентов.

Тестирование разных вариантов наклеек идёт в ВТБ и банке «Дом.РФ». В начале года ВТБ уже запустит пилотную партию стикеров. Тинькофф-банк сообщал о тестировании платёжных наклеек в середине декабря. А вот Новикомбанк пока не хочет запускать такое нововведение.

«Московский кредитный банк завершает тестирование NFC-стикера и уже в январе планирует запустить технологию клиентов. Стикер можно будет наклеить на любой смартфон или к любой другой поверхности и оплачивать покупки привычным способом. Технология призвана повысить уровень удобства и комфорта клиентов в ежедневных платежах», — сказали в МКБ.

В Абсолют банке отметили, что нововведение сыграет на руку владельцам айфонов, у которых пропала возможность оплаты смартфоном. Однако успех этой инициативы будет недолгим — до появления [цифрового рубля](https://secretmag.ru/enciklopediya/chto-takoe-cifrovoi-rubl-obyasnyaem-prostymi-slovami.htm Цифровой рубль — это третья форма национальной валюты наряду с наличным и безналичным рублем. По задумке он должен совместить плюсы наличных и безналичных денег. При этом он не заменит другие формы существования денег, а будет их дополнять.).

В марте на фоне санкций сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard. Их теперь всегда надо иметь при себе для оплаты. Тогда же Apple Pay перестала поддерживать карты «Мир», а Google Pay, который ещё не успел их подключить, остановил этот процесс.

Россиянам в октябре предложили замену этим сервисам — новую технологию для оплаты телефоном по карте «Мир». Принцип работы поменялся — для оплаты на девайсе будет генерироваться QR-код, который нужно будет показать кассиру.