secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 18:39
1 мин.

Карты Visa и Mastercard отключат от Apple Pay и Google Pay в России

Центробанк России сообщил, что сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay станут недоступны для карт Visa и Mastercard, выпущенных отечественными банками. Самими картами все ещё можно будет расплатиться на территории России. А для бесконтактной оплаты с помощью смартфона можно воспользоваться мобильным платёжным сервисом «Мир пэй», который доступен для телефонов на платформе Android.

Карты Visa и Mastercard отключат от Apple Pay и Google Pay в России

«Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard будут недоступны. Тем не менее можно воспользоваться стандартной контактной или бесконтактной оплатой картами в полном объёме на всей территории России», — сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

Также регулятор напомнил о возможности оформить карту «Мир» в одном из более 80 российских банков и воспользоваться мобильным платёжным сервисом «Мир пэй» на Android-смартфонах.

Ранее «Секрет» сообщил, что карты Visa, выпущенные российскими банками, продолжат работать без ограничений до 10 марта. После этого их перестанут принимать за границей, также картами нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах. Аналогичные ограничения будут действовать и для Mastercard.

В «AliExpress Россия» сообщили «Секрету», что онлайн-магазин продолжит принимать к оплате карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками. Они будут действовать в течение всего срока службы.

Фото: Pixabay, Pixabay License