secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 10:18
1 мин.

Дождались. Владельцы айфонов скоро снова смогут платить телефоном

Прошли те времена, когда россияне машинально прикладывали к терминалу смартфон и оплачивали покупки. Многим пришлось перестроиться на пластик — это было просто. Пару раз забыли дома карту — и вот мозг уже работает в правильном направлении. А сейчас россиянам решили предложить новую технологию для оплаты телефоном по карте «Мир». Особенно она выручит тех, у кого айфон.

Дождались. Владельцы айфонов скоро снова смогут платить телефоном

Правда есть одно «но»: поменяется и сам принцип работы. Теперь для оплаты на девайсе будет генерироваться QR-код, который нужно будет показать кассиру. Остальные детали появятся 25 октября — тогда разработчик выпустит технический релиз по новому способу оплаты.

Технология будет доступна не всем и не сразу, а по мере её внедрения банками и ретейлерами. Если, конечно, они захотят это делать. Дело в том, что всем участникам процесса необходимы будут технические доработки. А это время и деньги. Плюс ещё не факт, что будет спрос среди клиентов. Внедрить этот способ платежа пока планируют Почта Банк и МТС Банк.

Разработчики рассчитывают, что новая технология будет востребована у владельцев айфонов. Как раз они и не могли скачать приложение Mir Pay на смартфон, в отличие от владельцев гаджетов на андроиде.

Короче, если всем технология придётся по душе, то ещё каких-то 6–12 месяцев, и заживём как и прежде. Или почти.

Напомним, что в марте на фоне санкций сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard. Их теперь всегда надо иметь при себе для оплаты. Тогда же Apple Pay перестала поддерживать карты «Мир», а Google Pay, который ещё не успел их подключить, остановил этот процесс.

Фото: Unsplash, Unsplash License