secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 14:53
2 мин.

Лёву из «Би-2» призвали объявить иноагентом после отказа вернуться в Россию

Активист Бородин призвал признать иноагентом лидера группы «Би-2» Лёву. Стоило только фронтмену коллектива Егору Бортнику сообщить, что он не собирается возвращаться в Россию, как на него нажаловался глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией». Ранее он призывал зачислить в иноагенты многих других уехавших знаменитостей. Теперь вот настала очередь Лёвы. И повод нашёлся — резкие высказывания музыканта о россиянах.

Жалобу на Бортника активист направил в Генпрокуратуру. По сведениям RT, в ней Бородин указывает на оскорбительные высказывания музыканта в адрес россиян и сторонников спецоперации.

В частности, 9 мая Лёва у себя соцсетях опубликовал пост, под которым одна из подписчиц поздравила его с Днём Победы. В ответ на это лидер «Би-2» ответил: «С Днём победы союзнических войск во Второй мировой войне!» Он добавил, что отмечает этот праздник не 9-го, а 8-го мая, как принято в Европе.

Следующие высказывания были ещё резче. Кто-то из подписчиков указал певцу, что «быть борцом за справедливость» можно, не предавая память своих предков.

«Вы перечеркнули все свои достижения. Да и достижения были общими и с Украиной, и Европой», — ответил Бортник.

Другая подписчица напомнила, что СССР в годы Второй мировой понёс самые большие потери и при этом вложил в победу несравненно больше, чем Европа.

«Не дурите мне мозги. Вы превратились в животных с условными рефлексами произношения слов, но без всякой связи между ними», — парировал музыкант.

Отказ возвращаться в Россию

11 мая Лёва написал в комментариях под одним из постов, что в Россию он больше не вернётся. С лета 2022 года он живёт в Израиле. Там же осел второй основатель «Би-2» — Шура (Александр Уман). Он, как и Егор, уроженец белорусского города Бобруйск.

У группы был запланирован концерт в московском спорткомплексе «Лужники» на 10 июня. Но ранее музыкант сообщил поклонникам, что организаторы концерта остановили продажу билетов и предложили вернуть деньги. Этому предшествовал скандал с несостоявшимся выступлением в Омске и «отмена» группы в России.