secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Власти потребовали объяснений из-за концерта группы «Би-2»

9 июля на петербургской «Газпром Арене» прошёл матч за Суперкубок России между местным «Зенитом» и московским «Спартаком». Нет, это не новости спорта — всё куда серьёзнее. Дело в том, что после игры на стадионе в числе прочих выступила группа «Би-2». И вот, спустя почти 4 месяца концертом группы, ранее высказывавшейся против спецоперации, заинтересовались чиновники из Минюста.

Власти потребовали объяснений из-за концерта группы «Би-2»

Директор одного из подразделений Минюста — департамента по защите национальных интересов от внешнего влияния — потребовал у Российского футбольного союза прояснить, кто именно был организатором концерта.

В РФС пообещали выслать свои объяснения.

Такой интерес у чиновников возник неслучайно. Всё дело в скандале, случившемся в конце апреля в Омске. Тогда группа отказалась выходить на сцену из-за баннера «Zа президента», который администрация концертной площадки запретила завешивать плакатом группы.

После этого на коллектив обрушилась волна критики, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Кузнецов пожаловался на Шуру и Лёву из «Би-2» главе ФСБ Александру Бортникову за их якобы «антироссийскую позицию», плюс к этому концерты группы сорвались в Казане, Уфе, Пензе и других городах. А вот в Питере выступление состоялось. Это Минюсту и не понравилось (хотя никаких официальных запретов на концерты группы нет и не было).

Кроме «Би-2» на стадионе тогда выступили МакSим, «Танцы минус» и Александр Розенбаум. К слову, бюджетных денег на концерт потрачено не было.

Ах да, сам матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Зенита».