secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 18:30
2 мин.

Лидер «Би-2» рассказал, собирается ли назад в Россию. Фанатам читать осторожно

Лидер группы «Би-2» Егор Бортник сообщил, что не вернётся в Россию. Вопрос о возвращении задал ему один из подписчиков в соцсети. Ответ музыканта, известного также как Лёва, был однозначным. Сейчас он находится в Израиле. Там же живёт другой основатель группы Шура (Александр Уман) — как и Егор, он уроженец белорусского города Бобруйска. Остальные участники «Би-2» также покинули страну.

Под постом Бортника в Instagram* один из пользователей задал вопрос, будут ли у «Би-2» концерты в России.

«Я не вернусь в Россию», — ответил Лёва.

У группы был запланирован концерт в московском спорткомплексе «Лужники» на 10 июня. Но ранее музыкант сообщил поклонникам, что организаторы концерта остановили продажу билетов и предложили вернуть деньги.

Фронтмен «Би-2» не раз позволял себе резкие высказывания в адрес россиян из-за спецоперации на Украине. По его словам, жители России перечеркнули «все свои достижения», в том числе победу над нацизмом. Он обзывал граждан убийцами и говорил, что они «превратились в животных».

Что случилось с «Би-2»

В апреле 2022 года «Би-2» за несколько часов до выхода на сцену отменила концерт в Омске. Причиной стал конфликт с организаторами из-за баннера с литерой Z на сцене. Перед выступлением группа закрыла его чёрным полотном, потому что с ними этот момент не согласовали. А устроители мероприятия не захотели проводить шоу с закрытым плакатом.

По словам «Би-2», представители площадки «фактически отказали в проведении концерта». Однако общественный хейт вылился не на организаторов, а на музыкантов. В частности, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ закрыть солистам «Би-2» въезд в РФ за «антироссийскую позицию».

В августе появились сообщения об эмиграции участников коллектива «Би-2». Однако музыканты это якобы с удивлением отрицали, утверждая, что они просто в отпуске. Сейчас уже известно, что вся группа покинула Россию и не только на время отдыха. Лёва и Шура осели в Израиле.

* Принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.