secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 19:47
1 мин.

СМИ узнали, что группа «Би-2» уехала из России

Российско-белорусская музыкальная группа «Би-2» покинула Россию. Об этом сообщил портал TVcenter.RU без указания источников информации. Журналисты отметили, что «артисты предпочли тайно покинуть Россию, где долгие годы работали и зарабатывали». Ранее один из депутатов Госдумы попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить солистам «Би-2» Лёве и Шуре въезд в РФ.

СМИ узнали, что группа «Би-2» уехала из России

Данных о том, когда и куда уехали музыканты, в публикации не приводится. При этом у группы запланированы два концерта в России на ближайшее время — 27 августа в Самаре и 16 сентября в Томске.

В апреле группа за несколько часов до выхода на сцену отменила концерт в Омске, так как организаторы сняли «задник», установленный командой группы, поскольку он перекрывал полотно с литерой Z, используемой российскими войсками в спецоперации на Украине. По словам «Би-2», представители площадки отказались возвращать декорацию группы на место и «фактически отказали в проведении концерта».

В конце июля «Секрет» писал, что депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ закрыть солистам «Би-2» въезд в РФ. По мнению парламентария, артисты Александр Уман (Шура) и Егор Бортник (Лёва) заняли антироссийскую позицию после начала военной спецоперации на Украине.

Ранее стало известно, что крупные концертные промоутеры начали включать в договор запрет политических высказываний и демонстрации государственной символики Украины.

Фото: YouTube-канал «Би-2»