secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 18:56
2 мин.

Депутат Госдумы пожаловался в ФСБ на группу «Би-2»

Солисты группы «Би-2» после начала спецоперации на Украине заняли антироссийскую позицию, заявил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов. В письме к главе ФСБ Александру Бортникову парламентарий попросил закрыть музыкантам въезд в страну. По его словам, ранее артисты признавались в отсутствии гражданства России.

Депутат Госдумы пожаловался в ФСБ на группу «Би-2»

«В целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства <...> прошу вас, уважаемый Александр Васильевич (Бортников), рассмотреть возможность принятия ограничительных мер в форме запрета въезда на территорию РФ для Умана Александра Николаевича и Бортника Егора Михайловича (солисты группы "Би-2")», — процитировал ТАСС Кузнецова.

Также депутат попросил Следственный комитет проверить, не нарушила ли группа «Би-2» статью о дискредитации российской армии.

По словам Кузнецова, музыканты заняли «активно антироссийскую позицию». Ранее они якобы отстранили от работы нескольких своих сотрудников за поддержку спецоперации и выпустили клип на песню «с российско-украинским политическим подтекстом». Ещё парламентарий напомнил, что в конце апреля группа отменила концерт в Омске, отказавшись выступать под баннером с надписью «Zа президента».

Как утверждает Кузнецов, Уман и Бортник в своих интервью не раз подчёркивали, что не имеют гражданства РФ (оба музыканта — уроженцы Белоруссии). При этом они продолжают давать концерты в России, «вести открытую антироссийскую политику» и «выступать против российской армии», говорится в письме.

24 июля стало известно, что концерты «Би-2» и группы ДДТ отменили на рок-фестивале в Воронеже. Группы должны были выступить 20 и 21 августа. Причину отмены организаторы не назвали. В середине июля на лидера ДДТ Юрия Шевчука завели административное дело о дискредитации российских военных.

По данным РБК, крупные концертные промоутеры начали включать в договор запрет политических высказываний и демонстрации государственной символики Украины. Штраф за нарушение может составить 500 000 рублей.

Фото: ВКонтакте, levab2