secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 15:43
1 мин.

Литва допустила региональный запрет на въезд россиян в Европу

Власти Литвы намерены добиваться полного запрета на въезд россиян в Европейский союз, однако они также рассматривают региональные ограничения. Если все государства ЕС не пойдут на приостановку выдачи виз россиянам, то к этой инициативе могут присоединиться страны Балтии, Польша и потенциально Финляндия. Об этом заявил литовский министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис, сообщило агентство BNS.

Литва допустила региональный запрет на въезд россиян в Европу

При этом он подчеркнул, что общее решение будет самым устойчивым и верным с правовой точки зрения. Ранее глава МИД уже говорил об этом.

Литва перестала выдавать россиянам визы с 24 февраля. Границы для граждан РФ уже частично закрыла Эстония. С подобными инициативами выступали в Чехии, Латвии и Дании. Власти Финляндии решили с сентября выдавать меньше виз гражданам России. Речь идёт о снижении с примерно 1000 до 100–200 заявок в день.

При этом 9 августа официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер сказала, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для россиян. Однако каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям.

Позднее стало известно, что в Европейском союзе официально решили обсудить проект запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Дискуссия пройдёт 30 августа.

Фото: Unsplash, Unsplash License