secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 12:00
2 мин.

Россиянам будут выдавать меньше финских виз

Власти Финляндии приняли решение выдавать меньше виз гражданам России. Речь идёт о снижении с примерно 1000 заявок в день до 100–200 в день. Об этом сообщил местный телеканал Yle со ссылкой на министра иностранных дел Пекку Хаависто. Предпочтение будет отдаваться тем россиянам, которые планируют посетить Финляндию для работы, учёбы или по семейным обстоятельствам.

Россиянам будут выдавать меньше финских виз

«Сейчас Финляндия ежедневно принимает около 1000 заявлений на получение виз от граждан России. Таким образом, ограничение будет означать, что в будущем заявки будут приниматься только по 100–200 в день», — передал слова министра телеканал.

14 августа премьер-министр Финляндии Санна Марин выразила надежду, что туристические поездки российских граждан ограничат в результате продления общих санкций Евросоюза. Политик ожидает, что этот вопрос будет поднят на саммитах ЕС, первый из которых запланирован на октябрь.

До этого академик Хельсинкского университета Тимо Миеттинен заявил, что необходимого единогласного решения по поводу запрета въезда россиян в ЕС нет. «Если говорить об ограничениях на поездки для обычных россиян, то я считаю, что на данный момент в Европе нет полной поддержки среди 27 стран», — заявил эксперт.

На данный момент российским самолётам запрещено входить в воздушное пространство Евросоюза, однако сухопутные границы до сих открыты — россияне могут попасть в ЕС через Финляндию, Латвию, Литву, Польшу, а до 17 августа включительно — и через Эстонию.

По мнению старшего научного сотрудника Института международных отношений Юссии Лассилы, решение об ограничении туристических поездок россиян должно быть принято не в порыве эмоций, а с холодной взвешенностью. Он отметил, что масштабные визовые запреты контрпродуктивны, так как возможность доступа на Запад является важным «спасательным кругом» для российской оппозиции.

«Подавляющее большинство россиян не отдыхают за границей и нисколько не тронуты этим решением», — заключил собеседник Yle.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России. Однако, по её словам, каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям.

Фото: Unsplash, Unsplash License