secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 15:09
1 мин.

Ещё одна страна предложила запретить россиянам въезд в ЕС

Запрет на поездки россиян в страны Европейского союза будет эффективнее, если меру утвердят на уровне всего сообщества. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По словам министра, Вильнюс поддерживает санкции против стран, которые проводят агрессивную международную политику. Слова политика передал ТАСС со ссылкой на агентство BNS.

Ещё одна страна предложила запретить россиянам въезд в ЕС

Так Ландсбергис прокомментировал решение Эстонии перестать пускать в страну россиян с шенгенскими визами, выданными в стране. Эстония объявила о закрытии границ для россиян с шенгеном 11 августа.

«По оценкам наших инстанций, по своей сути решение Эстонии очень похоже на те ограничения, которые применяет Литва», — отметил он. Литва перестала выдавать россиянам шенген с 24 февраля 2022 года.

Кроме Эстонии и Литвы, запрет выдавать россиянам шенгенские визы поддерживают в Финляндии. Там за ограничение выступают крупнейшие парламентские партии. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предлагал добавить общеевропейский запрет в очередной пакет европейских санкций.

В Евросоюзе задумали обсудить такие меры. Хотя ранее там говорили, что визовый кодекс ЕС не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России.

Фото: Pxhere, CC0