secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 16:47
1 мин.

ЕС обсудит запрет «шенгена» для россиян

В Европейском союзе официально вынесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом на брифинге заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. При этом он отказался давать какие-либо прогнозы и призвал набраться терпения. По словам чиновника, правительство Германии собирается провести дискуссию по этому вопросу между членами кабинета министров и с другими странами ЕС.

ЕС обсудит запрет «шенгена» для россиян

Представитель германского МИД Андреа Зассе уточнила, что в конце августа в Праге министры иностранных дел европейских стран обсудят визовый вопрос. Речь пойдёт о запрете выдачи виз не только туристам, но также студентам, родственникам граждан ЕС и представителям российского гражданского общества. Позицию Берлина по поводу возможного запрета она не озвучила. Ранее немецкие СМИ писали, что ФРГ выступает против подобной идеи.

9 августа представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России. При этом каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям.

С 26 февраля Европейский союз приостановил упрощённый визовый режим с Россией.

Ряд стран уже выступили за полный запрет на выдачу виз россиянам. В Финляндии запрет поддерживают крупнейшие парламентские партии. В Эстонии предложили добавить запрет в очередной пакет европейских санкций.

Закрыть границы для россиян призвал и президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, санкции, введённые против России, оказались слабыми. Повлиять на ситуацию сможет закрытие границ на год и отказ от российских энергоресурсов.

В августе исследование фонда «Общественное мнение» показало, что 69% россиян никогда не выезжали из России. При этом 9% респондентов путешествовали в зарубежные страны 10 и более лет назад, 6% — 5 и более лет назад.

Фото: Unsplash, Unsplash License