secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 09:57
3 мин.

Крупный завод в Британии закрылся из-за дорогого газа

Один из крупнейших британских заводов по производству азотных удобрений Ince объявил о закрытии из-за рекордно высоких цен на газ. Об этом сообщил владелец предприятия CF Fertilisers. Закрытие завода в пригороде английского Честера лишит работы 283 человека. Оба завода CF Fertilisers, Ince и Billingham, остановили в сентябре 2021 года. Причиной стали подорожавший газ и высокие ставки налогов на производство — работа стала нерентабельной.

Крупный завод в Британии закрылся из-за дорогого газа

Британская компания CF Fertilizers UK реструктурирует бизнес, чтобы обеспечить непрерывные поставки удобрений, углекислого газа и других промышленных продуктов. Компания предложила закрыть завод Ince в Честере и сосредоточить производство только на предприятии Billingham в Тиссайде. Это крупнейший в стране производитель аммиака, нитрата аммония и двуокиси углерода.

Закрытие Ince приведёт к увольнению 283 человек. Также компания собирается сократить до 55 управленцев. Часть их функций передадут в штаб-квартиру CF Industries в США. Операционный центр, команду технического обслуживания и поддержки Billingham реорганизуют, что приведёт к увольнению ещё 33 человек. Компания обсудит сокращение штатов с профсоюзом и избранными представителями сотрудников.

«Как производитель с высокими затратами в условиях жёсткой конкуренции в мировой отрасли, мы видим значительные проблемы для долгосрочной устойчивости, связанные с нашим нынешним операционным подходом. Мы считаем, что лучший способ продолжить наше наследие обслуживания клиентов в Великобритании — это работать только на производственном предприятии Billingham, одновременно устраняя давление затрат на протяжении всего нашего бизнеса», — заявил управляющий директор CF Fertilisers UK Бретт Найтингейл.

Заводы CF Fertilisers UK остановились в сентябре 2021 года из-за высоких цен на газ. После договорённости с правительством Великобритании о компенсации расходов производство Billingham перезапустили. Ince так и не открылся.

Компания заявила, что «условия в мировой промышленности» останутся сложными для европейских заводов. Природный газ — основное сырьё для производства удобрений. Он составляет около 70% затрат на производство. Из-за дешёвого импорта с 2017 года спрос на британские удобрения упал на 30%, и за последние годы компания не смогла продать все произведённые товары. Ситуацию осложняет высокая ставка налога на выбросы углерода.

Закрытие предприятия может привести к нарушению цепочек поставок продовольствия в Великобритании. По словам вице-президента Союза национальных фермеров Тома Брэдшоу, это станет ещё одним ударом для занятых в сфере сельского хозяйства бизнесменов, которые и так страдают от невероятно высокой инфляции. Глава подразделения, занимающегося вопросами удобрений, в составе Конфедерации сельскохозяйственной индустрии Джо Гилбертсон заявил, что закрытие Ince повлияет на всю экономику страны.

«Если у нас нет доступа к азотным удобрениям, то это влияет на всё — от стоимости молока и мясной продукции на прилавках до цен на хлеб, поскольку мукомольной пшенице необходим высокий уровень протеина, получаемого благодаря азоту», — заявил он.

30 марта Британия отказалась покупать российский газ за рубли. По словам представителя кабмина, министр энергетики Квази Квартенг и его коллеги «ясно дали понять, что не будут платить в рублях» за российское топливо. В результате высокие цены на газ ударили по сельскохозяйственным фермам в Великобритании. Сильнее всего пострадали тепличные хозяйства, которые выращивают овощи. Из-за отсутствия отопления во многих частях страны не высадили огурцы, помидоры, перец и баклажаны.

9 июня стало известно, что от покупки газа за рубли отказались Дания, Нидерланды, Польша, Болгария и Финляндия. «Газпром» оперативно отключил им поставки топлива. Несмотря на громкие заявления, Британия к ним не присоединилась.

Фото: Pexels, Pexels License