secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 15:45
1 мин.

Россия отключила от поставок газа все страны, не заплатившие в рублях

Отказавшиеся от оплаты газа в рублях западные страны уже отключены от поставок. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что новых отключений не планируется — те, кто получает газ, платят по новым правилам. Ранее вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс назвал требование оплачивать поставки российского газа по рублёвой схеме ненормальным.

Россия отключила от поставок газа все страны, не заплатившие в рублях

«Уже отключены, да», — ответил Песков на вопрос об оплате газа по новым правилам и об отключении не согласившихся с ними потребителей.

По его словам, в целом система поставок по новой схеме оплаты уже работает и новых отключений в Кремле не ожидают.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, по которому недружественные страны должны рассчитываться за российский газ в рублях. Такие покупатели должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который, в свою очередь, будет переводить их на специальные рублёвые счета импортёров.

В некоторых европейских странах негативно отреагировали на требование России. На данный момент от покупки газа за рубли отказались Дания, Нидерланды, Польша, Болгария и Финляндия.

Фото: Unsplash, Unsplash License