secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 11:28
1 мин.

Россия перестала поставлять газ в Данию

Компания «Газпром» с 1 июня перестала поставлять газ двум компаниям в Европе. Об этом российский энергетический гигант объявил на своём сайте. Топливо больше не получают датская Orsted Salg & Service и европейское подразделение британской Shell — Shell Energy Europe Limited. Обе компании не расплатились за газ, поставленный в апреле, по новым правилам — в рублях.

Россия перестала поставлять газ в Данию

«Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чём контрагенты были своевременно проинформированы», — заявили в «Газпроме».

В компании отметили, что в 2021 году Orsted Salg & Service получила от России 1,97 млрд куб. м газа. Это примерно 2/3 от общего объёма потребления газа в Дании. Контракт с Shell предусматривает поставки до 1,2 млрд куб. м газа в год.

Ранее «Газпром» предупреждал, что остановит поставки этим компаниям с 1 июня, пока они не внесут плату за уже поставленные ресурсы. 31 мая было крайним сроком для оплаты.

Российский газ ранее перестали получать Польша, Болгария и Финляндия. Также «Газпром» остановил поставки основному партнёру в Нидерландах — газовой компании GasTerra.

Фото: Unsplash, Unsplash License