secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 20:06
2 мин.

Болгария решила не продлевать контракт с «Газпромом»

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев заявил, что страна не будет заключать новый контракт с «Газпромом» на поставку газа. К тому моменту, как текущий контракт закончится, Болгария будет искать альтернативных поставщиков и надеяться на единый контракт в рамках ЕС. Действие контракта истекает в конце 2022 года, Россия обеспечивает практически весь импорт газа в Болгарию. Хранилище газа в стране до сих пор лишь одно.

Болгария решила не продлевать контракт с «Газпромом»

В интервью Болгарскому национальному радио Василев заявил, что у Болгарии есть альтернативные источники ресурсов. Летом София ожидает заключения единого контракта на уровне Евросоюза и рассматривает возможность поставок из Катара и Алжира. Ранее кабмин обсудил с Грецией и Турцией использование существующей инфраструктуры для закупок сжиженного природного газа и увеличение импорта из Азербайджана.

Балканская страна получает почти весь свой газ по 10-летнему контракту с «Газпромом», который истекает зимой 2022 года. Правительство уже давно откладывало проекты по диверсификации своих источников, включая прокладку трубопровода в Грецию и расширение единого хранилища газа в стране. Сейчас эти проекты спешно пытаются ускорить.

9 марта президент США Джо Байден подписал указ, который запретил импорт в страну нефти и газа из РФ.

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что ФРГ до конца 2022 года может отказаться от поставок нефти из России.

Польша сообщила, что готова отказаться от краткосрочных контрактов на поставку газа из России, несмотря на то что такие поставки могут быть очень выгодными для страны. Варшава также не будет продлевать долгосрочный контакт с «Газпромом», который заканчивается в декабре.

В РФ заявили, что решение европейских стран «любой ценой» стать независимыми от российских энергоносителей нерационально. Больше всех от этого пострадают не чиновники, а обычные европейцы.

Фото: Pixabay, Pixabay License