secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 20:43
2 мин.

События на Украине уменьшили порции любимой закуски британцев

В Британии магазины по продаже готовых блюд оказались на грани закрытия из-за антироссийских санкций. Многим заведениям уже пришлось уменьшить порции любимой закуски британцев из картошки и рыбы — фиш-энд-чипс, рассказала Financial Times. Цены на продукты взлетели из-за ситуации на Украине и введённых Западом санкций. Ранее Британия из-за дорогого газа оказалась на грани дефицита овощей.

События на Украине уменьшили порции любимой закуски британцев

По данным газеты, многие британские заведения находятся на грани закрытия из-за высоких цен на продовольствие. В первую очередь, подорожали многие виды рыбы — хека, пикши, форели и тески. Уточняется, что её вылавливали российские суда. Также на ценах сказались плохой улов и американские пошлины на российскую продукцию.

Владелица рыбного бара рассказала, что ей уже пришлось повысить цену на 20% за порцию пикши. Даже после этого её бар остался убыточным. Также взлетела стоимость подсолнечного масла — с 2020 года цена на него выросла на 150%. Отмечается, что производителям «фиш-энд-чипс» больше не стоит ожидать снижения цен на картофель и рыбу, а пятничные обеды уже не будут считаться «дешёвой едой».

Financial Times добавила, что магазины фиш-энд-чипс с едой навынос оказались востребованы в пандемию. При этом их работа строилась на продуктах, по ценам на которые больше всего ударили события на Украине.

«У меня ужасное ощущение, что цена на рыбу, цена на нефть, цена на картофель будут оставаться высокими в течение как минимум года, и нам просто придётся иметь с этим дело», — отметил руководитель Olley's Fish Experience Гарри Ниази.

Ранее «Секрет» писал, что высокие цены на газ ударили по сельскохозяйственным фермам в Великобритании. В частности, пострадали тепличные хозяйства, которые выращивают овощи. Из-за невозможности отапливания во многих частях страны не высадили огурцы, помидоры, перец и баклажаны. Эксперты предрекли стране огромные проблемы с продовольствием.

Фото: Pixabay, Pixabay License