secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 15:14
1 мин.

Клиенты возмутились фотообоями из «Леруа Мерлен» с Россией без Крыма

Председатель Госдумы Вячеслав Володин инициировал проверку сети магазинов «Леруа Мерлен» из-за фотообоев с детской картой мира, где Крым изображён частью Украины. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Утверждается, что на «Леруа Мерлен» Володину пожаловались жители Москвы, которые купили фотообои и увидели на них полуостров в составе Украины.

Клиенты возмутились фотообоями из «Леруа Мерлен» с Россией без Крыма

Кроме того, на карте не оказалось Южной Осетии, Абхазии, ЛНР и ДНР.

По поручению Володина комитет Госдумы по безопасности направит запрос в контрольно-надзорные органы. Они должны будут проверить «Леруа Мерлен» и принять «оперативные меры реагирования».

«Это пример использования страной НАТО через зарегистрированную в ней компанию любой возможности для продвижения своей повестки на территории России. С этим надо бороться», — заявил Володин.

Французская сеть магазинов для дома «Леруа Мерлен» после начала спецоперации на Украине решила не уходить с российского рынка. По словам главы Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье, правительство Франции рекомендовало своему бизнесу не покидать РФ.

Французские «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» целиком принадлежат одной, но многочисленной семье Мюлье. Около 700 членов клана Мюлье владеют не только тремя работающими в России сетями, но и десятками других крупных бизнесов. При этом «Декатлон» всё же решил приостановить работу в РФ, а «Ашан» задумался над передачей бизнеса в России.

По итогам 2021 года «Леруа Мерлен» заняла второе место в рейтинге иностранных компаний по выручке в России с результатом в 457 млрд рублей. Сеть уступила только немецкому автогиганту Volkswagen Group, который получил выручку в 500 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License